e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Браконьеры вступают в борьбу за улов



04.12.2011 Источник: www.fishnews.ru

В Управлении на транспорте при МВД России по ДФО обсудили вопросы незаконной добычи водных биоресурсов на территории Дальнего Востока и подвели итоги операции «Путина-2011».

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе управления, наиболее активно незаконный вылов водных биоресурсов осуществляется в Нанайском, Комсомольском, Ульчском, Николаевском районах Хабаровского края, а также в Хасанском районе Приморского края.

За период проведения операции «Путина» по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов) зафиксировано около 200 правонарушений, по 64 фактам возбуждены уголовные дела, 27 – направлено в суд, к уголовной ответственности привлечен 31 фигурант. Общий материальный ущерб государству по оконченным уголовным делам составил более 200 тыс. рублей.

На реках региона сотрудники транспортной полиции Дальнего Востока составили 118 протоколов по ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение правил добычи водных биологических ресурсов). Так, в начале октября сотрудники Владивостокского линейного управления МВД России на транспорте в бухте Нарва задержали гражданина, осуществлявшего добычу трепанга с использованием незаконных орудий лова, катера и аквалангистского оборудования. В автомобиле», принадлежащем задержанному, обнаружено более 600 особей «морского огурца». Трепанг был отпущен в среду обитания. По факту браконьерства возбуждено уголовное дело.

Сотрудники Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте в ходе оперативно-профилактической операции «Путина-2011» на теплоходе «Механик Кулибин», прибывшем в Якутск, изъяли около сотни экземпляров рыбы осетровых пород и более 50 экземпляров нельмы без соответствующих документов. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 256 УК РФ, которое в настоящее время направлено в суд. Материальный ущерб составил около 1 млн. рублей.

На встрече с журналистами представители УТ МВД России по ДФО отметили активное сопротивление, которое в последнее время браконьеры стали оказывать сотрудникам полиции. В ходе ночного рейда в бухте Северная Хасанского района Приморского края работники Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте выявили факт незаконной добычи более тысячи особей трепанга. Трое жителей Приморья на маломерном судне Nisspak с помощью водолазного оборудования осуществляли лов биоресурсов. При задержании браконьеры попытались оказать сопротивление стражам правопорядка, в результате чего был поврежден патрульный катер «Ямаха». В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 256 УК РФ.

Еще 3 факта оказания активного сопротивления сотрудникам полиции были зафиксированы в ходе второго этапа операции «Путина-2011», в сентябре-октябре текущего года. При задержании ловцы трепанга попытались завладеть огнестрельным оружием сотрудников владивостокского линейного управления. При проведении оперативных мероприятий привлекался ОМОН УТ МВД России по ДФО. В настоящее время все материалы доследственных проверок по данным фактам направлены в Приморскую транспортную прокуратуру для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

«На сегодняшний день законодательство в вопросах привлечения браконьеров к уголовной ответственности несовершенно. При попытках взять их с поличным на месте нарушения браконьеры избавляются от орудий лова, а при аресте транспортируемых нелегальных биоресурсов просто отказываются от партии. В таких случаях доказать причастность лиц к совершению преступления очень сложно. Браконьеры используют современные навигационные системы GPRS, суда со скоростными моторами и водолазное оборудование, что значительно осложняет ведение борьбы с браконьерством», – отметил заместитель начальника Управления на транспорте при МВД России по ДФО подполковник полиции Игорь Безухов.

В общей сложности в 2011 г. сотрудниками УТ МВД России по ДФО из незаконного оборота изъято более 18 тонн красной икры, 140 кг черной икры, более 9 тонн рыб лососевых видов, 2 тонны гребешка, более 1300 экземпляров трепанга и других биоресурсов. Также нарушители лишились 17 транспортных средств и более 5 тыс. м сетей.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: