e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

У "квот под киль" есть альтернатива



04.12.2011 Источник: fishonline.ru

Рыбаки предлагают создать морскую лизинговую компанию и придать квотам статус залогового ресурса. Комиссия Совета Федерации по национальной морской политике провела интернет-конференцию на тему Предоставление приоритетного права на получение квот добычи (вылова) ВБР юридическим лицам, осуществляющим строительство судов рыбопромыслового флота. Среди участников обсуждения Минпромторг, Росрыболовство, ОАО "Объединённая судостроительная корпорация", коммерческие, научные и общественные организации рыбохозяйственного комплекса.

Как стало известно "Рыбацкой газете", большинство участников интернет-конференции высказались против лоббируемой Минпромторгом и ОСК идеи квоты под киль.

В частности, было высказано мнение о том, что введение по сути новой категории квот на вылов (добычу) водных биоресурсов неизбежно приведет к неисполнению заключенных ранее договорных обязательств, и, как следствие, к массовым обращениям в суды с гражданско-правовыми исками.

В качестве альтернативных мер стимулирования обновления рыбопромыслового флота на отечественных верфях было предложено создать национальную морскую лизинговую компанию, ввести вторичный оборот долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов с возможностью использования их в качестве залога для погашения банковских кредитов.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: