e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Полицейские посчитали креветок



06.12.2011 Источник: hab.mk.ru

Трепанги, гребешки, креветки, черная и красная икра, а еще осетры, кета и ауха в килограммах и тоннах - таков годовой «улов» сотрудников транспортного управления МВД по ДФО, которые на минувшей неделе подвели итоги операции «Путина-2011».

Особенностью операции можно назвать то, что браконьеры сейчас ничего не боятся. Многие из них уже привлекались к уголовной или административной ответственности за незаконный промысел. От полицейских они не убегают. Они отрезают поплавки у сетей и фиксируют их местонахождение при помощи спутникового GPRS-маяка. После общения с сотрудниками они спокойно поднимают сети и достают рыбу, - говорит заместитель начальника полиции УТ МВД России по ДФО Сергей Зайцев.

В зону ответственности транспортного управления входят акватории рек Амур Хабаровского края, Тумнин и Чистоводная Ванинского района, Авача Камчатского края, Барабашевка и Партизанская Приморского края. А также в связи с реформированием, в зону оперативного обслуживания вошла река Лена Республики Саха (Якутия).

Как отметил г-н Зайцев, хабаровские браконьеры на сегодняшний день являются более подготовленными к незаконному промыслу, чем их приморские коллеги. Оказывается сезон нереста в Хабаровском крае начинается немного раньше Приморья (это связано с тем, что рыба может метать икру только в прохладной воде).

По итогам «Путины-2011» зафиксировано 182 правонарушения, по 64 фактам возбуждены уголовные дела по статье 256 УК РФ («Незаконная добыча водных биологических ресурсов»). Максимально, что грозит нарушителям за незаконную добычу водных биоресурсов - два года лишения свободы. К уголовной ответственности уже привлечен 31 человек. Материальный ущерб по завершенным уголовным делам составил 226,5 тыс. рублей, возмещено 166 тыс. рублей.

Справка
Изъято из незаконного оборота в 2011 г.:

Икра лососевых и осетровых пород - 18,5 т.
Осетровые рыбы - 871,8 кг
Рыбы лососевых пород - 9,5 т
Креветки - 2120 особей
Гребешки - 2,2 т
Трепанги - 1285 экземпляров.

Помимо биоресурсов у браконьеров конфисковано 5,1 км рыболовных сетей, три остроги, более ста крюков, 17 транспортных средств, водолазное снаряжение. И еще четыре единицы огнестрельного оружия и патроны.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: