e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Экспорт рыбопродукции с Дальнего Востока растет



09.12.2011 Источник: fishonline.ru

Насыщение рыбной продукцией внутреннего рынка в целом по округу снижается в виду роста доли экспорта. Об этом сообщил полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев на встрече с членами Совета при полпреде, на которой обсуждалась эффективность использования рыбных и морских биоресурсов на Дальнем Востоке.

«Насыщение рыбной продукцией внутреннего рынка в целом по округу снижается в виду роста доли экспорта в общем объеме вылавливаемых ресурсов от 41% в 2008 году до 45,5% в 2011 году. При этом, почти 90% экспортируемой продукции направляется в мороженом и охлажденном виде», - отметил Ишаев.

Он также добавил сообщил о продолжающихся злоупотреблениях в части нелегальных поставок на экспорт рыбы и морепродуктов без соответствующего учета и оформления уловов. Разница в данных по физическим объемам экспорта и ценам, фиксируемая ФТС России и соответствующими службами Японии, Кореи и других стран – импортеров колоссальная, что отражается в суммарных стоимостных потерях.

«Если сопоставить данные российских  и иностранных таможенных органов, то получается, что мы продаем на 1,5-2 млрд. дол. меньше продукции, чем они покупают», - сказал Виктор Ишаев.

«Государство сегодня оказывает колоссальную поддержку рыбохозяйственному комплексу. Только за 2010 год льготы государства составили порядка 7,5 млрд рублей. К сожалению, из них только 40% пошло на развитие глубокой переработки и модернизацию инфраструктуры, что говорит о неэффективности их использования», – сказал полпред.

Более того, в большинстве регионов снижается производство рыбной продукции с высокой добавленной стоимостью. Так, в Камчатском крае ее доля в общем объеме производимой рыбной продукции составляет 2-3%, в Сахалинской области – 3-4%. Наибольшая доля продукции высокой степени переработки имеет место лишь в Хабаровском и Приморском краях - 15-18%. В целом же по округу преобладает производство мороженой продукции: в Камчатском крае – до 85%, в Сахалинской области – до 90%.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: