e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

В правительстве будет рассмотрен проект стратегии присутствия РФ на Шпицбергене



11.12.2011 Источник: fishonline.ru

Проект разработан в МИД России и призван сыграть важнейшую роль в координации работ по обеспечению интересов России в данном регионе. Как сообщило ИТАР-ТАСС, правительственная комиссия под председательством первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова в пятницу, 9 декабря, на своем заседании рассмотрит проект стратегии российского присутствия на архипелаге Шпицберген до 2020 года.

Вместе с тем, члены комиссии также обсудят ход выполнения военно-морским флотом России задач по созданию и поддержанию условий для обеспечения безопасности морехозяйственной деятельности России в районе Шпицбергена.

Напомним, одним из пунктов российского присутствия на архипелаге Шпицберген рассматривается создание там арктического филиала ПИНРО. Однако, реальных шагов в реализации этих планов пока не сделано. Между тем, целесообразность присутствия рыбохозяйственной науки на архипелаге более чем очевидна.

"Создание филиала ПИНРО на архипелаге Шпицберген позволит более качественно проводить оценку возможности российского промысла в водах, его омывающих, - прокомментировал "Рыбацкой газете" необходимость наличия на Шпицбергене научно-исследовательского отраслевого центра заместитель директора ПИНРО по науке Юрий Лепесевич. - Прежде всего, силами филиала института проводилась бы оценка состояния запаса водных биоресурсов и перспектив их использования. Решались бы задачи изучения среды обитания ВБР с акцентом на экосистемный подход их эксплуатации. Наконец, это позволило бы создать качественную доказательную информационную базу, позволяющую вырабатывать согласованные с норвежскими учеными рекомендации для принятия управленческих решений в рамках Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству".

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: