e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Северные Курилы радуют уловами



13.12.2011 Источник: www.fishnews.ru

Более 40 тыс. тонн водных биоресурсов добыли рыбаки в ноябре 2011 г. у берегов Сахалинской области. Наиболее интенсивным остается промысел на акватории, прилегающей Северным Курилам: с начала года здесь добыто уже 199 тыс. тонн ВБР.

Наибольший вклад в судовой вылов вновь обеспечил минтай: этого объекта за прошедший месяц во всех рыбопромысловых районах, примыкающих к Сахалинской области, добыто 19 тыс. тонн. Несмотря на завершение путины после 20 ноября сайра сохранила второе место по объему вылова с показателем 9 тыс. тонн. Далее по объемам изъятия традиционно расположились терпуг (4,5 тыс. тонн) и командорский кальмар (4 тыс. тонн), поменявшись местами по сравнению с прошлым месяцем.

В связи со спецификой распределения объектов, промысловая нагрузка различалась по районам. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе СахНИРО, в Западно-Сахалинской подзоне сохранились низкие показатели добычи: ноябрьский вылов здесь был минимальным среди всех районов – 0,4 тыс. тонн. Основу промысла составила тихоокеанская треска (173 тонны), в прилове к ней было добыто 70 тонн минтая, 44 тонны скатов и 3 тонны бычков.

В ноябре несколько активизировался лов промысловых беспозвоночных, среди которых отмечены северная и гребенчатая креветки (66 и 8 тонн соответственно), а также краб-стригун красный (25 тонн). В целом в Западно-Сахалинской подзоне объемы вылова основных объектов остались на уровне 2010 г. за исключением камбалы, которой изъято на 1 тыс. тонн меньше, чем год назад. Такая обстановка сохранится до конца года, отмечают сахалинские ученые.

Интенсивность морского промысла в Восточно-Сахалинской подзоне продолжает обеспечиваться минтаем, которого за ноябрь добыто 7,5 тыс. тонн. За аналогичный период прошлого года его вылов составлял всего 0,4 тыс. тонн. Напомним, что в связи с ростом ресурсов этого вида в Восточно-Сахалинской подзоне ОДУ минтая был увеличен до 82 тыс. тонн. В итоге, на конец ноября 2011 г. нарастающий вылов достиг отметки 70 тыс. тонн (против прошлогодних 47 тыс. тонн). По оценке специалистов СахНИРО, освоение ОДУ минтая к концу года в этой подзоне составит не менее 95%.

Среди других гидробионтов Восточно-Сахалинской подзоны ученые выделяют кукумарию и бычков. При этом отмечается существенный прирост вылова этих объектов по сравнению с прошлым годом: кукумарии в 2011 г. добыто 251 тонна, что в 2 раза больше, чем год назад. Вылов бычков составил 397 тонн – в 4 раза больше прошлогоднего. Остальные промысловые объекты в ноябрьском вылове имели незначительную долю.

В Южно-Курильской зоне четвертый месяц подряд на лидирующей позиции по вылову удерживается сайра. За ноябрь ее добыли 9,2 тыс. тонн, нарастающий вылов с начала года – 94 тыс. тонн. Из этого количества на долю российских рыбаков пришлось 60,3 тыс. тонн. Еще 1,6 тыс. тонн отечественные сайроловы добыли за пределами ИЭЗ России. После 20 ноября скопления сайры в водах Южно-Курильской зоны распались, и сайровая экспедиция завершилась. Тем не менее, результат этого года в два раза превысил вылов в 2010 г., когда дальневосточные рыбаки добыл 32 тыс. тонн.

В течение ноября у Южных Курил продолжали интенсивно добывать минтая: объемы остались на уровне октября и составили 6,4 тыс. тонн. Однако несколько изменились районы лова. Со второй половины ноября флот помимо тихоокеанской стороны Малой Курильской гряды приступил к работе в Кунаширском проливе, где начали формироваться преднерестовые скопления минтая. Однако обстановка в этом районе весьма не стабильная, ритмичной работе добытчиков мешают и частые шторма. Тем не менее, промысловые показатели текущего года на 17 тыс. тонн превосходят прошлогодние и в абсолютном выражении составляют 65 тыс. тонн. С учетом того, что ОДУ южнокурильского минтая увеличен до 90,2 тыс. тонн, а в декабре интенсивность лова, как правило, возрастает, можно ожидать освоения рекомендованной величины более чем на 80%, полагают ученые.

Подходы тихоокеанских лососей к Южным Курильским островам в этом году оказались существенно ниже ожидаемых, тем не менее в ноябре еще продолжалась их добыча, и вылов кеты за прошлый месяц составил 0,7 тыс. тонн. Всего с начала путины освоено 5,9 тыс. тонн. Среди других объектов морского промысла ученые отметили изъятие морских ежей (593 тонн), кальмаров (270 тонн) и камбал (141 тонна).

На акватории, прилегающей к Северным Курильским островам, морской промысел остается наиболее интенсивным среди других районов. С начала года здесь добыто уже 199 тыс. тонн морских биоресурсов. В ноябре в здешних водах выловлено 5,4 тыс. тонн минтая (84,5 тыс. тонн с начала 2011 г.), 4,4 тыс. тонн терпуга (нарастающий вылов 36,5 тыс. тонн) и 3,8 тыс. тонн командорского кальмара. При этом, как отмечают в институте, по сравнению с 2010 г. темп вылова кальмара продолжает нарастать, и отрыв от прошлогодних показателей составил уже 11,7 тыс. тонн, а всего в текущем промысловом сезоне добыто 50,5 тыс. тонн.

Среди других объектов ученые отмечают оптимизацию промысла гребешка: за месяц его добыто почти 0,25 тыс. тонн, таким образом нарастающий вылов достиг 2,3 тыс. тонн против прошлогодних 1,7 тыс. тонн. Отрицательная динамика на Северных Курилах отмечается для трески – на конец ноября ее нарастающий вылов составлял 5,9 тыс. тонн (7,4 тыс. тонн за аналогичный период 2010 г), при этом за ноябрь ее добыли всего 0,2 тыс. тонн (1,1 тыс. тонн год назад). Однако к концу года ученые ожидают улучшения ситуации на промысле с началом формирования более плотных преднерестовых скоплений.

В целом за 11 месяцев в водах сахалино-курильского региона добыто свыше 660 тыс. тонн водных биоресурсов, что почти на 180 тыс. тонн больше чем в 2010 г. Основу вылова составляют минтай – 220 тыс. тонн и горбуша – 183 тыс. тонн. Далее по объему изъятия следуют сайра (94 тыс. тонн), кальмар (51 тыс. тонн) и терпуг (37 тыс. тонн).

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: