e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Ученые проанализировали промысел в прикамчатских водах



13.12.2011 Источник: www.fishnews.ru

В ноябре 2011 г. суммарный вылов водных биоресурсов в районах, примыкающих к Камчатке, а также в Северо-Курильской зоне и Северо-Охотоморской подзоне составил около 128,9 тыс. тонн.

Специалисты КамчатНИРО открыли новый цикл ежемесячных обзоров, посвященных комплексному анализу общей промысловой обстановки в прикамчатских водах с акцентом на основные путины, проходящие в том или ином районе. При этом помимо рыбопромысловых районов, непосредственно примыкающих к Камчатскому полуострову: Западно-Беринговоморской зоны, Карагинской, Петропавловско-Командорской, Камчатско-Курильской и Западно-Камчатской подзон, – ученые рассматривают также функционально связанные с этими промрайонами Северо-Курильскую зону и Северо-Охотоморскую подзону.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в Камчатском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии, в семи указанных промысловых районах в ноябре в режиме промышленного рыболовства было добыто 105,4 тыс. тонн (81,8% от общего вылова), прибрежное рыболовство обеспечило освоение 14,1 тыс. тонн (10,9%) ВБР. Незначительные объемы добыты при других режимах рыболовства.

Лидером по общему вылову в ноябре была Северо-Охотоморская подзона (50,7 тыс. тонн). На втором месте оказалась Западно-Беринговоморская зона (36,4 тыс. тонн), на третьем – Северо-Курильская зона (14,5 тыс. тонн).

На разных видах промысла рыбаки добывали 32 промысловых объекта, при этом 85,7% всего вылова обеспечили минтай и сельдь. На третьем месте со значительным отставанием оказался терпуг (4,1%).

В Северо-Охотоморской подзоне основным объектом промысла была сельдь: рыбаки освоили за месяц 36,4 тыс. тонн, а с начала года – 191,6 тыс. тонн. Вторым по объемам вылова объектом был минтай, специализированный промысел которого здесь возобновлен с 16 октября (сезон «Б» охотоморской минтаевой путины). Кроме того, этот вид добывают в качестве прилова на спецпромысле сельди. Всего за отчетный период в подзоне добыто 12,8 тыс. тонн минтая, а с начала года – 318,1 тыс. тонн.

В Западно-Камчатской подзоне 94% вылова составляли сельдь и минтай: 2,1 тыс. тонн и 1,1 тыс. тонн соответственно. Ярусами рыбаки добывали треску, палтусов и скатов, а бортовыми ловушками – крабов и трубача.

В Камчатско-Курильской подзоне за месяц вылов минтая разноглубинными тралами составил 3,4 тыс. тонн. Как и в Западно-Камчатской подзоне, со 2 ноября и до конца года здесь возобновлен спецпромысел этого вида. Камчатско-Курильская подзона традиционно является районом интенсивного снюрреводного промысла, однако, как и в других районах, этот вид добычи в ноябре осуществляется слабо в связи с завершением навигации для маломерного флота. Вылов разных объектов снюрреводами составил всего 454 тонны. В уловах доминировали камбалы (47%). На ярусном лове добыто 116 тонн, основу вылова составляла треска. Объемы добычи макруруса, палтусов, скатов и шипощека были незначительны.

В Северо-Курильской зоне рыбаки разноглубинными тралами облавливали скопления минтая, а донными – терпуга и кальмара. Эти объекты и составили почти весь улов (94%). Хорошие результаты показывали суда, добывающие минтай в районе Четвертого Курильского пролива (в среднем 29,4 тонны на траление) и терпуг к югу от острова Парамушир. Всего в Северо-Курильской зоне выловлено 10,6 тыс. тонн рыб и 3,8 тыс. тонн кальмара. Кроме основных объектов в уловах разноглубинных тралов встречались макрурус, треска, окуни. При донном промысле терпуга и кальмара в прилове присутствовали окуни, треска, камбалы, скаты. Ярусоловы осваивали квоты трески и макруруса.

В Петропавловско-Командорской подзоне в ноябре добыто 9,4 тыс. тонн рыб и 1,1 тыс. тонн кальмаров. Здесь хорошо развит круглогодичный прибрежный снюрреводный промысел рыб донного комплекса. Так, в ноябре на этом виде промысла рыбаки выловили 6,8 тыс. тонн. Основным объектом был минтай, составивший 85,8% улова, еще по 4,7% приходится на долю трески и камбал, в небольших объемах осваивались терпуг, палтусы, скаты, бычки. За месяц разноглубинными тралами добыто 1,5 тыс. тонн, в том числе 1,3 тыс. тонн минтая. Из других объектов выделялся только терпуг (4%), вылов трески, камбал и палтусов незначителен. Ярусоловы добыли 0,6 тыс. тонн рыбы, при этом 96,9% уловов составляла треска. В качестве прилова в незначительных объемах добывались палтусы и скаты.

В Карагинской подзоне в ноябре осуществлялся специализированный промысел минтая и сельди – 5,4 тыс. тонн и 2,1 тыс. тонн соответственно (86,9% всего объема добычи по району). У крупнотоннажных траулеров средний вылов на судосутки равнялся 85,5 тонны, на траление – 34 тонны. На спецпромысле сельди уловы БМРТ составляли 19,5 тонны за траление и 39,6 тонны за судосутки. Показатели для судов среднетоннажного флота были также неплохие – 13,5 тонны и 39,3 тонны соответственно. В прилове встречались в основном кальмар, треска и терпуг. Донными тралами рыбаки добыли 490 тонн водных биоресурсов, преимущественно трески, терпуга и бычков. Снюрреводный промысел в это время года ослабевает, за месяц добыто всего 432 тонны различных видов рыб, в том числе 247 тонн минтая, 85 тонн трески и 62 тонны наваги. Кроме того, ярусами выловлено 252 тонны трески, бортовыми ловушками – 163 тонны крабов-стригунов.

В Западно-Беринговоморской зоне в ноябре продолжался крупномасштабный специализированный траловый промысел минтая. Общий вылов составил 32,6 тыс. тонн, а с начала года – 303,8 тыс. тонн. Вторым объектом специализированного промысла была сельдь, вылов которой достиг 1,7 тыс. тонн. Крупнотоннажные суда добывали в среднем 64,1 тонны минтая за рабочие сутки. Сельдь промышляли 7 крупно- и среднетоннажных судов предприятий Камчатского края. Средний улов за судосутки у первых составил 14,5 тонны, у вторых – 43,6 тонны, а на траление – 6,5 тонны и 19,4 тонны соответственно. На этих видах промысла изъято в качестве прилова 176 тонн трески, 58 тонн макруруса и 99 тонн прочих видов. Донными тралами ловили в основном макруруса. Ярусоловы осваивали квоты трески и макруруса.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: