e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Росрыболовство напичкает рыбаков "пластиком"



13.12.2011 Источник: www.uralinform.ru

Наряду со снастями любителям поудить придется иметь при себе атрибуты "продвинутости". Плата за рыбалку, которую планируется ввести в России, будет взиматься по универсальной электронной карте. Договор об этом заключили руководитель Росрыболовства Андрей Крайний и глава федеральной уполномоченной организации "Универсальная электронная карта" (УЭК) Николай Ульянов.

Выдавать "пластик" россиянам начнут в 2013 году, но пропуском на рыбалку он станет еще спустя год. УЭК, на встроенном микропроцессоре которой будут храниться данные владельца, позволит получать государственные и коммерческие услуги, оплачивать покупки в магазине, проезд в транспорте, а с 2014 года и рыбалку.

Рыболовам предполагалось выдавать специальные "фиш-карты", но на их изготовление и выдачу пришлось бы затратить свыше 3 миллиардов рублей. В Росрыболовстве посчитали более разумным подключиться к проекту УЭК. Оплатить рыбалку можно будет через любой терминал, а рыбинспекторов снабдят кард-ридерами для считывания информации с карточки. Обзавестись таким прибором участники соглашения советуют и рыбакам, чтобы в любом месте оплатить выезд на водоем. Карточка облегчит и уплату штрафов, которые по новому закону светят любителям за продажу пойманной рыбы. 

Те же, кто с современными технологиями на вы, смогут по старинке получить разрешения в государственном ведомстве.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", россияне почти год протестуют против введения платы за любительское рыболовство. Согласно законопроекту, бесплатно закинуть удочки можно будет только в границах своего муниципального образования (и то не везде) - на рыбалку придется ходить с паспортом, и даже соседнее село может стать "заграницей". В документе оговаривается стоимость рыбной карты: 500 рублей в год, 100 рублей в месяц. В свою очередь А.Крайний назвал журналистам тариф рубль в день. По мнению самих рыбаков, законопроект не защищает права любителей рыбалки и не обеспечивает реальных мер по сохранению рыбного фонда. Такой шаг лишь даст зеленый свет поборам на водоемах.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: