e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Лед упростил жизнь китайским браконьерам



14.12.2011 Источник: www.fishnews.ru

Приморские пограничники задержали на озере Ханка трех жителей Китая с 30 кг незаконно добытой разнорыбицы. Это первые рыбаки из Поднебесной, предпринявшие попытку ловить рыбу в российской части водоема после ледостава.

Уже с декабря, в преддверии подготовки к Новому году, в Китае возрастает спрос на рыбу: считается, что ее присутствие на праздничном столе сулит достаток и благополучие в доме. Особо у жителей КНР ценится ханкайский верхогляд. А поскольку на Ханке зимовальные ямы рыб в основном находятся на российской стороне, число нарушителей границы в это время года заметно увеличивается.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-группе Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, 10 декабря пограничный наряд отделения в селе Новокачалинск задержал трех китайцев, которые, несмотря на опасную ледовую обстановку, заехали на двух мотороллерах на 4 км вглубь российской акватории. С собой у задержанных были сети, пешня для колки льда и навигационное оборудование для ориентировки на местности. Улов браконьеров составил 2 мешка разнорыбицы общим весом около 30 кг.

В настоящее время задержанные доставлены в село Камень-Рыболов. В отношении каждого из них возбуждены уголовные дела по фактам нарушения государственной границы и незаконной добычи водных биоресурсов. Проводится разбирательство.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: