e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

В Охотском море спасено 14 человек с затонувшей буровой платформы



18.12.2011 Источник: fedpress.ru

Экипажи ледокола «Магадан» и буксира «Нефтегаз-55» спасли 14 человек с затонувшей в Охотском море платформы «Кольская», в воде обнаружены тела двух человек без признаков жизни. Два вертолета обследуют место аварии в поисках выживших, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе ГУ МЧС России по Сахалинской области сегодня, 18 декабря.

«В 9:24 по местному времени (2:24 мск) в Центр управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) МЧС России по Сахалинской области от капитана-координатора морского спасательного подцентра (МСПЦ) «Южно-Сахалинск» поступила информация о том, что с ПБУ «Кольская» получен сигнал SOS, – заявили в пресс-службе. – В 12:45 (5:45 мск) в 200 км от Сахалина плавучая буровая перевернулась. К месту было направлено спасательное судно «Атлас», из пгт Ноглики вылетели два вертолета».

По данным МЧС, на борту платформы находилось 67 человек. На всех членов экипажа имелись индивидуальные средства спасения (гидротермокомбинезоны и спасательные жилеты). На борту платформы также находились 4 спасательных плота ПСН-20. Буровая платформа под проводкой ледокола «Магадан» шла от западного побережья Камчатки на Сахалин и попала в сильный шторм в 200 км от берегов Сахалина. Волнами на буровой выбило иллюминаторы, смыло спасательные шлюпки, внутрь платформы стала поступать вода. Во второй половине дня буровая перевернулась, никто из людей не успел пересесть на надувные спасательные плоты.

Как сообщал «ФедералПресс», в августе ПБУ «Кольская» была доставлена на Дальний Восток из Мурманска для проведения поискового бурения на шельфе Западной Камчатки. Разведку проводила «дочка» Газпрома – ООО «Газфлот». Начало разведочных работ в данном районе вызвало бурные протесты экологов, которые указывали, что бурение ведется практически в центре предполагаемой заповедной зоны.

«12-мильная морская акватория в районе Западно-Камчатского шельфа представляет особую рыбохозяйственную ценность и нефтедобывающая деятельность в ней недопустима. В этих водах нагуливается лосось, воспроизводится камчатский краб, минтай, палтус, сельдь и другие виды рыб. Здесь ежегодно добывается четверть морских биоресурсов страны», – заявлял «ФедералПресс» координатор морской программы Камчатского отделения WWF Анатолий Декштейн.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: