e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Рыболовный флот ЕС уходит из зоны Марокко



20.12.2011 Источник: fishonline.ru

На прошлой неделе Европарламент проголосовал за прекращение действия соглашения между ЕС и Марокко. Согласно действовавшему соглашению между ЕС и Марокко несколько траулеров ЕС могли добывать 60тыс. тонн пелагической рыбы, и около 100 судов меньшего размера вели промысел донных видов рыб в территориальных водах Марокко.

По имеющимся сведениям в обмен на доступ к морским биоресурсам ЕС выплачивал EUR36.1 млн (USD49 млн) Марокко ежегодно. Соглашение неоднократно подвергалось критике международного сообщества, как одно из самых неудачных соглашений ЕС, причиняющее прямой экономический ущерб европейским рыболовным компаниям. Результаты исследования независимых консалтинговых компаний показали, что каждый затраченный Евросоюзом евро приносит 65 евроцентов прибыли. Соглашение позволяет сохранить более 780 рабочих мест в рыболовном секторе, однако, по мнению экспертов, если разделить EUR 36.1 млн на количество сохраненных рабочих мест, то получается, что сохранение одной вакансии ежегодно обходится ЕС в 45тыс. евро. При этом нельзя утверждать, что экономическая зона Марокко является крайне продуктивной по показателям вылова. Экологи считают, что ее биоресурсы подвергаются сильному перелову, поэтому, если суда ЕС продолжат вести рыболовную деятельность в марокканском районе, ситуация может усугубиться, и произойдет полное истощение вод. "Это голословные, смешные утверждения. Мы стремимся использовать все возможные средства для сохранения своих ресурсов и ведения устойчивого рыболовства. Мы не раздаем с легкостью лицензии на промысел, даже марроканцам", - оппонирует председатель Марроканско-Российского делового совета Хасан Сентисси, возглавляющий конфедерацию рыбообрабатывающих предприятий Марокко.

Противники соглашения также считают, что оно нарушает интересы населения Западной Сахары. Марокко суверенное государство. "Мы у себя дома. Западная Сахара всегда была частью марокканской территории", - отвечает Х. Сентисси.

Он выразил сожаление в связи с прекращением действия соглашения, однако заявил, что это небольшая потеря для рыболовной отрасли Марокко. "В данном сотрудничестве Евросоюз больше нуждался в Марокко, чем мы в нем. Рыболовная отрасль Марокко является сильной и стабильно развивается, мы можем обойтись без этого соглашения. Да, соглашение действительно включало финансовый аспект, но настолько минимальный, что мы можем обойтись без этих средств", - сообщил Х.Сентисси в интервью изданию Intrafish.

"Расторжение соглашения может стать стимулом для расширения собственного промыслового флота Марокко. Это означает изменение нашего подхода к освоению ресурсов в сторону строительства собственных судов, чтобы не зависеть от малейших перемен", - говорит он.

Х. Сентисси сыграл ключевую роль в заключении соглашения между Россией и Марокко в 2010 году, в соответствии с которым Россия может добывать 100 тыс. тонн пелагической рыбы в год в водах Марокко. На вопрос будет ли расторжение соглашения между ЕС и Марокко способствовать увеличению российских объемов промысла в водах Марокко, Сентисси ответил, что такая возможность не исключается, однако сейчас слишком рано говорить об этом. "В любом случае все договоры будут заключаться с учетом состояния биомассы", - добавил он.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: