e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Новый взгляд на правила рыболовства – новые претензии к рыбакам



20.12.2011 Источник: fishonline.ru

Мурманские прибрежники не исключают новых конфликтных ситуаций с пограничниками. Причина прежняя - несовершенство законодательства. В Баренцевом море прибрежный промысел донных рыб трески и пикши ведут только предприятия, имеющие доли квот на их вылов. Для сайды, ерша, камбал и зубаток общий допустимый улов не устанавливается. При специализированном промысле этих неодуемых видов водных биологических ресурсов Правилами рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна предусмотрено, что в качестве прилова могут быть выловлены треска и пикша. Это не считается нарушением.

Предприятия, получившие доли прибрежных квот на треску и пикшу, осваивают сначала эти более дорогие виды. Но так как квоты небольшие, то и заканчиваются они далеко до окончания года. Простой судна в порту экономически не выгоден ни владельцу, ни городу, ни простому рыбаку. Выбрав выделенную квоту на вылов трески и пикши, предприниматели направляют свои суда на промысел зубатки, камбалы, сайды, ерша. Вроде, все законно, лови рыбу, корми город. Люди обеспечены работой. Но, как рассказал "Рыбацкой газете" руководитель некоммерческой организации Ассоциация прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана Анатолий Евенко, вопрос учета прилова трески и пикши при ведении промысла других видов рыб, общий допустимый улов которых не устанавливается, пока полностью не урегулирован.

- По мнению Государственной морской инспекции, предприятия, имеющие постоянные квоты на вылов трески и пикши, работая в специализированном промысловом варианте на иных видах рыб, обязаны вписывать данные по приловам трески и пикши в объемы по освоению общей своей квоты, - отметил Анатолий Анатольевич.

Если судовладельцы не выполняют эти требования, то они теперь, якобы, нарушают пункт 9.1. Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, как пользователи, допустившие превышение освоения выделенной им квоты на треску и пикшу.

В результате таких требований суда предприятий прибрежного промысла, полностью освоивших свои квоты на вылов трески и пикши, вынуждены останавливать специализированный промысел иных водных биоресурсов, чтобы не допускать превышения установленных квот трески и пикши за счет неизбежного прилова.

- До настоящего времени перебор квоты по данному варианту не считался административным нарушением, однако, уже сейчас, создан прецедент. На данный момент одна из компаний Ассоциации понесла, по нашему мнению, неоправданные материальные убытки в виде штрафа, наложенного судом по второй части статьи 8.17. Кодекса РФ об административных правонарушениях. Это может привести к очередной социальной напряженности в среде прибрежного сообщества Мурманской области, возникшей, не по вине рыбаков. Необходимо учитывать отсутствие нанесения ущерба рыбаками-прибрежниками государству, - подчеркнул Анатолий Евенко.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: