e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Обучение курсантов борьбе за живучесть в море



23.12.2011 Источник: fishonline.ru

У причала Мурманского морского рыбного порта пришвартовано уникальное судно. Это траулер, переоборудованный в береговой учебно-тренажерный центр «Хабаровск». Здесь осуществляют тренировку и проверку знаний плавсостава рыбопромыслового флота на предмет борьбы за живучесть, то есть сохранения жизни.

Обучающиеся проходят подготовку по коллективным действиям членов команды  в составах аварийных партий. В соответствии с Наставлением по борьбе за живучесть готовность к совместным действиям в составах аварийных партий является основополагающим фактором. В экстремальных ситуациях явный шанс к выживанию дают только коллективные действия членов экипажей судов. 

На БУТЦ «Хабаровск» на постоянной основе проходят плановые учения курсантов Мурманского морского рыбопромышленного колледжа имени И.И. Месяцева.

- Море не прощает ошибок. Поэтому надо учиться на берегу, – говорит начальник колледжа Валентин Жук. - Сегодня тренируется группа судоводителей 2-3 курсов. Через год-два они встанут на мостик, и будут нести ответственность за весь корабль и экипаж. Ребята в первую очередь получат навыки выживания в аварийных ситуациях.

Курсанты отработали навыки пользование индивидуальными и коллективными спасательными средствами, методы борьбы за живучесть судна и спасение человеческой жизни. Пожарная команда осуществила тушение пожара в специальном помещении в условиях ограниченного пространства. Затем им предстояло преодолеть ползком узкий задымленный лабиринт под присмотром опытного инструктора.

Тренировка покидания тонущего судна происходит в гидрокостюмах в бассейне. Первое чему надо научится, это быстро и правильно одеть гидрокостюм. Ведь при попадании холодной морской воды внутрь в реальных условиях практически не оставит никаких шансов на спасение. Прыгнув в воду надо сразу отплыть от борта, чтобы освободить место следующему. Находясь в воде, курсанты сначала собираются в группы и, держась друг за друга, образуют кольцо. Затем надо отработать буксировку раненого.

Борьба с пробоинами требует умения и навыков. Подготовленные курсанты, работая слаженной командой, довольно ловко справились со всеми учебными течами.

- Обучение курсантов и моряков навыкам борьбы за живучесть, выживаемость, обеспечение безопасности мореплавания на промысле является актуальной задачей, - подчеркнул начальник Мурманского морского рыбопромышленного колледжа имени И.И. Месяцева Валентин Жук.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: