e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Норвегия отзывает принятое на СРНК решение



24.12.2011 Источник: fishonline.ru

Российские рыбопромышленники не ожидали от партнеров такого поворота событий. Прошло два месяца после того как завершила свою работу в Калининграде 40-я сессия Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству. Напомним, один из самых важных вопросов, который удалось решить сторонам - это дать определение, что такое выброс рыбы за борт. В новой формулировке разграничили понятия некондиционной рыбы, попавшей в трал и от которой можно избавляться, и поднятой на борт, но которую не успели переработать и она начинает портиться, такую рыбу выбрасывать запрещается.

Российские рыбаки положительно оценили новые правила по определению выбросов. Они видят в них конструктивный подход обеих стран к решению этой проблемы. Очень важно, чтобы и рыбак и инспектор имели одинаковое понимание мер регулирования промысла.

Но буквально на днях норвежская сторона шокировала российских рыбаков своим беспрецедентным решением, отозвать в одностороннем порядке 3-й абзац пункта 11 Приложения № 7 к Протоколу 40-й сессии СРНК. То есть совместно разработанное определение выбросов рыбы за борт.

- Это опасный прецедент введения практики отзыва и неприменения мер технического регулирования промысла, которые были приняты представителями правительств обеих стран на СРНК, - считает генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера Василий Никитин.

Вольная трактовка понятия «выброс» инспекторами обеих стран зачастую приводит к необоснованным арестам, штрафам, значительным финансовым потерям, вплоть до банкротства. Поэтому принятая на СРНК мера должна применяться во всех районах Баренцева моря, включая и район архипелага Шпицберген. Ее уже довели до сведения капитанов российских рыболовных судов. Они получили соответствующие инструкции об учете фактических выбросов рыбы и их объемов в соответствии с новой трактовкой. Таким образом, российскими рыбаками будет проведена практическая проверка правомерности принятого решения, а ее результаты доложены на очередной сессии СРНК.

Российские рыбаки категорически возражают и против рассмотрения судебных дел в норвежских судах по вопросам рыболовства в районе архипелага Шпицберген.

- Все возникающие проблемы по этому району должны рассматриваться и решаться государством флага судна с последующим информированием другой стороны, - подчеркнул Василий Никитин. – Эти вопросы надо проработать на предстоящей внеочередной сессии СРНК, которая пройдет в Мурманске в феврале 2012 года, обсудить детали проводимых учетов «выбросов» на российских и норвежских траулерах.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: