e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Слабые звенья мойвенной цепочки



24.12.2011 Источник: murman.rfn.ru

Мурманские рыбаки активно готовятся к мойвенной путине. Промысловики обещают привезти на берег до ста тысяч тонн популярной рыбы. Правда, не все зависит от них. К путине-2012 оказалась не готова наука. ПИНРО до сих пор не может предоставить рыбакам прогноз и промысловые координаты.


Как говорит генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера Василий Никитин: "Пока данных съемок мы не имеем и точных данных, когда выходить на промысел, мы тоже не имеем. Мы даже обратились к нашим норвежским коллегам, чтобы обменяться данными, которые есть у них, я имею в виду, Союз рыбаков Норвегии".
Чтобы самостоятельно охватят поиском больший район, компании бросят на мойву сразу по несколько судов. Ну а главная надежда промысловиков - на опыт капитанов.
Заместитель директора рыбодобывающей компании по флоту Владимир Войтих рассказал: "Имея опыт работы, вычислить ее движение и появление в тех или иных позициях, всегда можно. Всегда это спорно - сколько людей, столько мнений, но никогда не прогорали мы в этом вопросе, чтобы выйти вовремя, найти ее и успешно начать работу".
Мойвенная путина скоротечна, поэтому у портовиков своя важная задача - принять и без задержек разгрузить суда, чтобы те не теряли у причала даже лишнего часа.
Помощник генерального директора мурманского морского Рыбного порта Роман Войнило проинформировал: "Ведутся переговоры с кадровыми агентствами по поводу привлечения дополнительной рабочей силы. В прошлую мойвенную путину это было около двух бригад докеров-механизаторов около 30 человек. В грядущем сезоне мы планируем привлечь столько же".
Традиционная проблема - холодильные мощности. Свободных морозильников сейчас всего на 8 тысяч тонн. Правда, промысловики надеются обойтись без длительного хранения мойвы.
Заместитель директора рыбодобывающей компании Ирина Мокерова говорит: "Мы будем стараться, чтобы рыба не залеживалась, чтобы была максимально реализована прямо немедленно по приходу. Рыба пойдет на всю страну, на все регионы, она уходит отсюда далеко".
Оправдаются ли рыбацкие надежды, покажет сама путина. Суда за первой мойвой отправятся из Мурманска уже в январе.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: