e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Профсоюзы выясняют, как на судне Ginga оказались индонезийцы



26.12.2011 Источник: www.ria.ru

Индонезийский профсоюз моряков обратился к российским коллегам с просьбой помочь установить, как трое граждан Индонезии оказались на судне, затонувшем в субботу в проливе Лаперуза, сообщил РИА Новости в понедельник заместитель председателя Российского профсоюза моряков (РПМ) Николай Суханов.

В субботу в 08.00 сахалинского времени (01.00 мск) морской спасательный координационный подцентр "Южно-Сахалинск" (МСПЦ) зафиксировал сигнал бедствия, поданный с морского аварийного буя в районе мыса Крильон, пролив Лаперуза. Установлено, что в составе экипажа судна, которое в документах проходит под названием GINGA, числились пятеро граждан России и трое граждан Индонезии.

Из воды подняты три тела, два из них принадлежат россиянам. По данным Дальневосточного регионального центра МЧС России, тела троих погибших моряков переданы на российское спасательное судно "Атлас".

"Индонезийский профсоюз моряков попросил нас выяснить, как граждане Индонезии оказались на судне GINGA и есть ли у них какой-либо договор о работе с судовладельцем. Однако с учетом того, что эту шхуну, вероятно, использовали браконьеры, никаких трудовых документов у моряков, скорее всего, нет", - сказал собеседник агентства.

По его словам, при содействии РПМ, сотрудники Индонезийского профсоюза намерены выяснить, где моряки поднялись на борт GINGA.

"Данный интерес профсоюза вызван не только этим случаем в проливе Лаперуза. Индонезийские моряки достаточно часто стали оказываться на судах под "удобными" флагами по всему миру, а потому важно установить, каким образом они на них попадают", - отметил собеседник.

Он подчеркнул, что также по запросу Индонезийского профсоюза моряков, РПМ предоставило судовую роль траулера "Спарта", дрейфующего у берегов Антарктиды. На его борту находятся 16 граждан Индонезии. Согласно документам, все они числятся матросами.

В понедельник спасатели продолжили спасательную операцию по поиску членов экипажа GINGA. В поисках участвуют теплоходы "Пасифик Интерпрайс", "Залив Васильева" и японский корабль управления безопасности на море.

В Дальневосточном региональном центре МЧС России и Главном управлении МЧС России по Сахалинской области в связи с инцидентом созданы оперативные штабы.

Комментарии 1

кочумай    26.12.2011 14:43

Боже ,храни моряков.

Имя:
E-mail:
Комментарий: