e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Законспирированную браконьерскую ОПГ брал СОБР



30.12.2011 Источник: www.b-port.com

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках профилактической операции "Путина-2011" сотрудниками оперативно-розыскной части экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Мурманской области была получена информация о том, что неизвестные лица занимаются незаконной добычей морских биоресурсов в прибрежной зоне акватории Кольского залива. Коммерческая организация, которой принадлежит судно, имеет определённую квоту на добычу рыбы в прибрежной зоне, однако члены команды судна сверх квоты вылавливают ещё определенное количество рыбы и похищают её.

За группой лиц и судном было установлено наблюдение. В ходе оперативной разработки полицейским стало известно, что подозреваемые периодически разгружают пойманную и переработанную рыбу, не заходя в порт Мурманск. Разгрузка происходит по всем правилам конспирации. Ночью судно, занимавшееся в Баренцевом море прибрежным ловом, подходит к пирсу в п. Белокаменка, но не швартуется, а стоит под парами недалеко от причала, к борту судна подходит резиновая лодка. С судна в лодку перебрасываются мешки с рыбой, одновременно стоящий в лодке человек перебрасывает эти мешки на пирс, где его сообщники загружают похищенную продукцию в микроавтобус. При этом мешки с рыбой загружаются не полностью, а таким образом, чтобы один человек смог их поднять и перебросить на определенное расстояние. Иными словами, рыба с судна на берег передается по живой цепочке. По замыслу злоумышленников, при появлении опасности судно, не тратя время на отшвартовку от причала, имеет возможность отойти от берега и утопить незаконно добытую рыбу в море, сообщает УМВД по Мурманской области.

Собрав необходимые доказательства, полицейские приняли решение задержать преступную группу. По плану операции первая группа оперативников при поддержке отряда специального назначения находилась в засаде в районе пирса в п. Белокаменка, а вторая опергруппа – в порту Мурманск у причала, куда должно было пришвартоваться судно после разгрузки похищенной рыбы.

28.12.11 около 03:00 подозреваемые прибыли на судне к пирсу в п. Белокаменка, где их ждал микроавтобус для перевозки похищенного. Полицейские, дождавшись, когда перегрузка будет закончена, и судно отойдёт от берега, провели задержание подозреваемых в микроавтобусе. Сотрудники СОБР блокировали транспорт злоумышленников и задержали пять членов ОПГ. Через некоторое время судно, с которого была выгружена похищенная рыба, пришвартовавшееся в порту, также было задержано полицейскими.

При осмотре микроавтобуса в салоне было обнаружено 17 мешков переработанной трески, по предварительным данным, весом в среднем по 20 кг каждый. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, незаконно добытая рыба изъята. Проведён осмотр морского судна. Проводится проверка, в ходе которой будет решён вопрос о возбуждении уголовного дела.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: