e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Аварийный рефрижератор "Ирина" выдержал шторм и остался на плаву



05.01.2012 Источник: www.itar-tass.com

Транспортный рефрижератор "Ирина", накануне покинутый экипажем возле курильского острова Кунашир, выдержал ночной удар шторма и остался на плаву. "Судно стоит на якоре с дифферентом /креном/ на корму, ветер в этом районе 15 метров в секунду, высота волн до двух метров, аварийный транспорт страхует спасательное судно "Суворовец", на подходе к "Ирине" еще один морской спасатель - "Атлас", - сообщил владивостокский морской Спасательно-координационный центр. Перед "Атласом" поставлена задача обеспечить экологическую безопасность рефрижератора, в планах "Суворовца" - отбуксировать "Ирину" во Владивосток.

Между тем, экипаж "Ирины" по-прежнему находится на борту транспортного рефрижератора "Татарстан", который 4 октября принял на свой борт людей, терпевших бедствие. "Татарстан" также стоит на якоре возле Кунашира и ждет дальнейших указаний в отношении спасенных.

В аварийную ситуацию рефрижератор "Ирина" попал во время следования из района лова в Охотском море во Владивосток. Возле Южных Курил транспорт застал шторм. При развороте судно коснулось винтом грунта, на "Ирине" заглох двигатель, в машинное отделение начала поступать вода. Ветер приводил рефрижератор к крену от трех до десяти градусов. Капитан "Ирины" принял решение об эвакуации экипажа, состоящего из 19 человек - все граждане России. На помощь терпящим бедствие пришел "Татарстан", находившийся в восьми кабельтовых /около полутора километров/ от аварийного судна. "Татарстан" ошвартовался лагом к "Ирине" и принял весь экипаж этого транспорта на свой борт. При спасательной операции никто не пострадал.

На рефрижераторе "Ирина" кроме груза, 560 тонн рыбы, находится 105 тонн мазута, 40 тонн дизельного топлива, 6 тонн смазочного масла. Спасательное судно "Суворовец", подошедший к рефрижератору сегодня ночью, разливов нефтепродуктов не обнаружил. Сегодня аварийным партиям "Суворовца" и "Атласа" предстоит высадиться на судно "Ирина" и определить, что необходимо сделать для его спасения.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: