e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Ученые расшифровали геном латимерии



05.01.2012 Источник: www.maleus.ru

В Японии успешно завершены работы по расшифровке генома самого известного "живого ископаемого" – кистеперой рыбы латимерии. Новые данные должны пролить свет на происхождение млекопитающих. О полной расшифровке генома латимерии заявил недавно профессор Токийского технологического института Норихиро Окада. По его словам, "генетические характеристики кистеперой рыбы обнаруживают поразительное сходство с млекопитающими и другими наземными четвероногими". Это странное существо, по словам профессора, кажется, совмещает типы строения двух разных групп живых существ.

Как отмечает The Korea Times, в расшифрованном геноме латимерии оказалось 2,7 миллиарда пар нуклеотидов. Это довольно близко к человеку, у которого, как известно, имеется три миллиарда пар нуклеотидов. Образцы для исследований японским ученым предоставила Танзания, у побережья которой сохранилась популяция этих "живых ископаемых".

Группа ученых, работающая под руководством Окады, собирается в будущем установить связи между млекопитающими, кистеперыми и другими рыбами. "Основываясь на результатах исследования генома, мы надеемся уточнить процесс эволюции от морских животных до млекопитающих", – заявил профессор.

Напомним, что долгое время науке были известны лишь вымершие кистеперые рыбы возрастом около 400 миллионов лет. Но в 1938 году у восточного побережья Африки рыбаки случайно поймали латимерию – современную кистеперую рыбу, очень напоминающую своих древних предков и ставшую одной из самых громких биологических сенсаций 20 века.

 

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: