e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Спасательные суда ведут аварийный рефрижератор "Ирина" в порт Южно-Курильск на Кунашире



09.01.2012 Источник: www.itar-tass.com

пасательные суда "Атлас" и "Суворовец" ведут аварийный транспортный рефрижератор "Ирина" в порт Южно-Курильск на острове Кунашир. За минувшую ночь караван прошел по Тихому океану 30 миль, сейчас судам предстоит обогнуть с севера остров Шикотан, затем взять курс на Кунашир. Буксировка "Ирины" идет со скоростью 4,5 узла при волнении океана 1,5-2 метра и ветре 8-10 метров в секунду, сообщил морской спасательно- координационный подцентр "Южно-Сахалинск".

Накануне, в воскресенье, "Атласу" и "Суворовцу" парным методом удалось завести буксирный конец под якорную цепь рефрижератора, уходящую в глубину океана на 120 метров. За эту цепь спасатели и тянут аварийный транспорт.

После прихода на Кунашир на рефрижераторе будут выполнены работы, необходимые к дальнейшей проводке "Ирины" во Владивосток.

ЧП с рефрижератором произошло ночью 4 января, когда судно шло из Охотского моря во Владивосток. Возле Южных Курил на "Ирину" обрушился сильный шторм. В тринадцати милях от Кунашира рефрижератор коснулся винтом грунта, в машинное отделение начала поступать вода, вышел из строя главный двигатель. Ветер кренил судно с борта на борт от трех до десяти градусов. Капитан "Ирины" принял решение об эвакуации экипажа, состоящего из 19 человек. Все - граждане России. Моряков принял на борт теплоход "Татарстан".

На рефрижераторе находится 560 тонн рыбы, 105 тонн мазута, 40 тонн дизельного топлива, 6 тонн смазочного масла. С пятницы судно дрейфовало в Тихом океане без экипажа.

"Ирина" приписан к порту Владивосток, длина судна 93 метра, водоизмещение 5 тыс 800 тонн. Рефрижератор принадлежит судоходной компании "Биг Стар Шиппинг".

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: