e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Путин нашел Крайнего в законе о рыбалке



12.01.2012 Источник: www.rbcdaily.ru

Премьер встретился с рыболовами и ответственными за эту отрасль чиновниками, чтобы внести финальные правки в скандальный закон о рыбалке. Масса нареканий была в адрес главы Росрыболовства Андрея Крайнего. Однако Путин пояснил, что тот — бывший журналист с «особым стилем общения», хоть и не отличающийся благообразным поведением, однако «исправный чиновник».

Идеи у авторов скандального закона были, возможно, и благородными, предположил премьер. Например, цивилизовать рыбалку (у нас миллионы любителей), создать условия для пополнения биоресурсов. «Но я с удивлением обнаружил, во что все это вылилось, — признался Путин. — В некоторых регионах — а именно за ними закрепили право определять промысловые участки и выставлять на конкурсы — почти половина водного зеркала была передана коммерческим организациям для организации торгов. А остальные водоемы так далеки и так необустроенны, что людям туда и добираться-то невозможно». По данным главы правительства, в разных регионах 20–47% водной глади передано коммерческим организациям, а в Казани — все целиком.

Вторая новация, спровоцировавшая бунт рыболовов, — введение платных фиш-карт. «Может, начало тоже было благородным, — засомневался премьер. — Но у нас огромная такая страна, не какое-то среднеевропейское государство — там подчас водоемы не похожи на естественные и понятно, что с рыболовов деньги берут». В России, чтобы получить карту рыболова, надо прийти в учреждение, пообивать пороги. «Видимо, это Росрыболовство?» — предположил Путин. Собираешься ловить в своем регионе — карта бесплатно, а если привык в другой регион ездить — плати. Исключение для инвалидов и детей до 14 лет.

«Излишне забюрокрачиваем процесс, — поставил диагноз премьер. — Любительская рыбалка не наносит вреда биоресурсам. Боритесь с браконьерами. К тому же на воспроизведение биоресурсов государство по 2 млрд руб. в год выделяет и так».

Если речь идет об искусственных водоемах, то взимание денег за рыбалку Путину понятно. «Но все взять и загнать в коммерческую сферу — неправильно», — считает он. На уровне регионов стали зажиматься позиции общественных организаций, поведал президент Российской ассоциации общественных объединений охотников и рыболовов Эдуард Бендерский. Когда пошло поголовное перезаключение договоров аренды водоемов, за районными организациями их вообще не осталось, все отдали бизнесу. «А ведь опыт ведения дел общественными организациями был прекрасен, — продолжил он. — У нас посещение только Можайского водохранилища было 300–500 тыс. людей в год. Никто не был недоволен. Ежегодно туда выпускалось 5 млн молоди судака, 2 млн щуки. Рыбаки знали, куда идут их деньги. Пришел новый хозяин: заплати деньги. За что? Буря негодования».

Глава Росрыболовства Андрей Крайний уверял, что новации в закон были не его инициативой. Более того, он предупреждал, чем обернется связывание биоресурсов с бизнесом. В исправленном варианте закона платная рыбалка может быть только на искусственных водоемах, там, где нет рыбы или, напротив, рыба особо ценных пород (11 видов). «Если принять эту редакцию закона, в европейской части России только на Кольском полуострове остаются платные участки, остальное — свободно», — поведал Крайний. Он также предложил ужесточить наказание за электронные удочки и ввести запрет на сети из Китая. «Мы вроде запретили, но их возят в виде авосек, здесь шьют, — возмутился он. — Они дешевые, их можно бросить. Дно наших рек запружено ими». Рыбачка из Рыбинска Ирина Лебедева призналась премьеру: «Чиновники пытаются создать впечатление, что наступил полный беспредел на воде. Вроде у государства нет денег и только частник только может все поправить. Это неправда. Бизнес нацелен не на сохранение ресурсов и развитие рыбалки, а на получение прибыли. В Астрахани, например, бизнес организует лов рыбы в нерестовый период, когда нужно зачехлять удочки».

В адрес Крайнего рыбачка не могла не высказаться: «Он занял уничижительную позицию по отношению к рыболовам-любителям». «Вы не обижайтесь, он бывший журналист, у него особый стиль, — отшутился Путин. — Он хоть и не отличается благообразным поведением, но чиновник исправный. Сделает выборку из ваших предложений и скажет, с чем Росрыболовство согласно, а с чем — нет».

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: