e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

«Pacific Andes» отрицает приобретение судна для промысла российского минтая



13.01.2012 Источник: fishonline.ru

Представители компании опровергли слухи о причастности к проекту еще до соответствующей публикации на сайте медиа-холдинга «Intrafish» в декабре прошлого года. Однако «Intrafish» склонна полагать, что информация достоверна.

Как уже сообщала «Рыбацкая газета» со ссылкой на медиа-холдинг «Intrafish», китайская группа «PacificAndes» купила и переоборудовала судно длиной 140 м в плавбазу для того, чтобы в 2012 году начать переработку российского минтая в сурими и производство филе.

По полученной «Intrafish» информации,  компания подписала двухлетний договор на продажу сурими в Японию через посредника – компанию «MaruhaNichiro» («Маруха Ничиро»). Однако сама компания отрицает  участие в сделке. На вопросы корреспондента «Intrafish» представители  «PacificAndes» сообщили, что компания не является собственником судна, и они впервые слышат о данном проекте. Представители компании опровергли слухи о причастности к проекту еще до соответствующей публикации «Intrafish» в декабре прошлого года, однако «Intrafish» склонна полагать, что информация достоверна.

Как сообщают источники, судно носит название «Виктория», ранее оно принадлежало японской компании «NipponSuisanKaisha» («Nissui») и называлось «MiyadzimaMaru».

«Pacific Andes» предположительно совершила покупку судна в этом году и затем полностью  его модернизировала в г. Кингдао, Китай, установив оборудование для производства сурими, филе и рыбы б/г. Первые новости о проекте стали известны в ноябре на отраслевой выставке в Кингдао.

Согласно официальной информации проект находится еще в стадии реализации, но как сообщают источники, близкие к «Pacific Andes», первая партия продукции будет выпущена уже в январе следующего года одновременно с началом сезона промысла минтая на Дальнем Востоке.

Построенное в 1996 году судно «Виктория» ранее находилось в собственности холдинга «Дальморепродукт» и осуществляло промысел в южной части Тихого океана под флагом Белиза. На данный момент нет информации о непосредственном собственнике судна и о предполагаемых районах промысла. Однако, как стало известно «Intrafish», судно будет выходить в море под российским флагом. По имеющимся данным в период с 2009 года по ноябрь 2011 судно было зарегистрировано в Белизе, а затем собственники сделали заявку на его удаление из регистра по причине того, что «судно будет работать под флагом России».  Об этом сообщил представитель Международного торгового морского регистра Белиза.

Согласно Российскому морскому регистру собственником судна является компания «ThroneHoldings», базирующаяся в Гонконге. Указанные контактные телефоны компании совпадают с телефонами для взаимодействия с инвесторами холдинга «Pacific Andes».

Как сообщил «Intrafish» Алексей Буглак, исполнительный директор Ассоциации добытчиков минтая, судно должно работать под российским флагом и принадлежать российскому судовладельцу для того, чтобы иметь возможность добывать или перерабатывать минтай, так как Россия запрещает иностранным судам осуществлять любые операции - добычу, переработку и заморозку рыбы в своей исключительной экономической зоне.

В то время как конкурирующие компании скорее всего будут обеспокоены планами «Pacific Andes», американский производитель сурими и поставщик морепродуктов «Trident Seafoods» с энтузиазмом отзывается о проекте. «Мировой рынок испытывает дефицит сурими, в особенности это касается рынков Европы и Азии. Для того, чтобы соответствовать растущим потребностям, необходимо производить больше продукции», - сообщил «Intrafish» представитель компании. «Кроме того, чем больше сурими производит Россия, тем меньше объемы поставок рыбы б/г или блочного филе морской заморозки на другие рынки, поэтому мы надеемся на сотрудничество с «Pacific Andes»  в будущем», - говорит он.

Основными потребителями минтая, добываемого Россией и США, являются Европа и США. Российский минтай конкурирует с американским на рынке Евросоюза. Российский минтай двойной заморозки также поставляется  в США и ЕС после переработке в Китае. В 2012 году Россия немного увеличила квоту на вылов минтая, несмотря на то, что в 2011 году квота в 1.7 млн тонн была выбрана не полностью. В период до 19 декабря текущего года российские рыболовы добыли 1.587 млн тонн минтая. В 2012 году планируется увеличить квоту до 1.75 млн тонн.

В США сезон промысла минтая 2011 года завершился не очень удачно, хотя производители увеличили выпуск филе до 166 200 тонн и произвели 148 000 тонн сурими.

По оценкам экспертов в 2012 году по отношению к текущему году ожидается увеличение мирового объема добычи минтая на 14%: с 2.85 до 3.25 млн тонн. Объемы производства сурими в этом году  составили 596 500 тонн, что ниже прогнозируемого объема, и по предварительным подсчетам производство сурими возрастет  в следующем году всего на 6%.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: