e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Итоги Дальневосточного Лососёвого совета 2011



16.01.2012 Источник: trud-ost.ru

Итоги прошедшей путины и прогнозы возможного вылова тихоокеанских лососей в следующем году традиционно обсуждают участники Дальневосточного Лососёвого совета – учёные и ведущие специалисты региональных отраслевых рыбохозяйственных институтов, входящих в Ассоциацию «Научно-техническое объединение ТИНРО». На нём также разрабатывают предложения по мониторингу состояния запасов лососей, докладывают о деятельности в рамках Международных комиссий, обсуждают методические вопросы и проблемы, возникающие перед отраслевой наукой и отраслью в целом. Совет собирается в конце года, очередной прошёл в середине минувшего декабря, принимали его на Камчатке, в «КамчатНИРО».

Историческая справка: Лососёвый совет был создан на базе комплексной целевой программы «Лосось». С 1982 года ход реализации программы обсуждался на координационных совещаниях с привлечением большого круга специалистов рыбного хозяйства не только Дальнего Востока, но и институтов европейской части Советского Союза. Впоследствии координационные совещания были заменены заседаниями Дальневосточного лососёвого совета. С 1987 года совет становится ежегодным мероприятием, на котором обсуждаются важнейшие вопросы лососёвого хозяйства.

Об итогах лососёвой путины 2011 года рассказали специалисты институтов: Е.А. Шевляков («КамчатНИРО», А.М. Каев («СахНИРО»), Е.В. Голубь («ЧукотТИНРО»), А.Н. Старовойтов (ТИНРО-Центр), В.В. Волобуев («МагаданНИРО»), В.И. Островский (Хабаровский филиал ТИНРО-Центра).

Как подытожила в своем докладе, Суммарный вылов лососей в 2011 году составил 504,7 тысячи тонн. Рекордный вылов обеспечили два района: Восточная Камчатка (204,4 тысячи тонн) и Восточный Сахалин (184,5 тысячи тонн). В том числе вылов горбуши составил 389,5 тыс. тонн, кеты 75,65 тыс. тонн, нерки – 33,6 тыс. тонн. максимальный за обозримый ряд лет. По словам Натальи Владимировны, Столь высокий улов лососей был обеспечен, по мнению заведующей лабораторией ВНИРО, доктора биологических наук Натальи Кловач, своевременными оперативными корректировками оценок величины общих подходов, основанных на данных морских учётных съёмок и берегового мониторинга, а также благодаря управлению промыслом Комиссиями по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в субъектах Российской Федерации.

Н.В. Кловач также отметила, что в ряде регионов южной части дальневосточного побережья: в заливе Анива, на южных Курильских островах, в Приморье и на юго-западном Сахалине не были освоены даже первоначально прогнозировавшиеся объёмы.

На Совете был обсуждён прогноз возможного вылова лососей на 2012 год.

Большой интерес у присутствующих вызвал доклад заведующей сектором «СахНИРО», кандидата биологических наук Елены Акиничевой, который был посвящен организации маркирования лососей на лососёвых рыборазводных заводах Дальнего Востока. Мечение заводской молоди лососей путём нанесения своеобразного штрих-кода на регистрирующие структуры рыб (отолиты) является серьёзным аргументом в международных спорах в вопросах идентификации принадлежности рыб к запасам тех или иных стран, и соответственно, режимов их эксплуатации (преимущественного права и т.д.). Отолиты –— слуховые косточки, являющиеся структурными компонентами среднего уха, которые закладываются уже в период эмбрионального развития зародыша и в этот же период маркируются путём чередования холодного и тёплого режимов омывающей икринки воды в инкубаторах. Уже более 15 лет проводится мечение рыб с целью выделения рыб с меткой в смешанных уловах, но единой методики маркирования до сих пор не выработано. Причём, качественное маркирование позволяет идентифицировать у рыбы в уловах даже год закладки икринки на инкубацию и конкретный завод. По итогам обсуждения было принято решение разработать проект инструкции по маркированию тихоокеанских лососей на заводах Дальнего Востока и передать на утверждение в Федеральное агентство по рыболовству.

Дальневосточный Лососёвый совет также обсудил предварительные результаты переговоров и достигнутые в процессе работы Дальневосточного Координационного Совета, прошедшего в Южно-Сахалинске в начале сентября, договоренности об освоении транзитных запасов западнокамчатских лососей рыбодобывающими предприятиями на северных Курилах.
В 2012 году Дальневосточный лососевый совет пройдёт во Владивостоке, сообщает ФГУП «КамчатНИРО».

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: