e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Росрыболовство перезаключит договоры на рыбопромысловые участки



19.01.2012 Источник: www.vz.ru

Договоры на рыбопромысловые участки, подписанные в начале 2011 года, будут перезаключены, сообщил глава Росрыболовства Андрей Крайний после встречи с премьер-министром России Владимиром Путиным в среду. При этом он сказал, что рыбопромысловые участки будут создаваться только на искусственных водоемах, и в соответствии с законопроектом «О любительском рыболовстве» их площадь будет ограничена 150 га, передает «Интерфакс».

Кроме того, эти участки будут создаваться на водоемах, которые не имеют рыбохозяйственного значения. Их владельцам придется зарыблять эти водоемы и создавать соответствующую инфраструктуру.

«Необходимость ограничения площади участков связана с тем, что подмосковные водоемы значительно больше, и чтобы не получилось так, как в ходе первой итерации, когда, например, Озернинское водохранилище было полностью занято рыбопромысловыми участками», - сказал глава Росрыболовства.

При этом он сообщил, что в законопроекте предусмотрено право вето Росрыболовства на решение субъектов федерации о распределении рыбопромысловых участков. В случае если принятое регионом решение ущемляет права граждан на свободную бесплатную рыбалку, Росрыболовство может не утвердить перечень рыбопромысловых участков, составленный в регионе.

Крайний также сообщил, что рыбопромысловые участки могут создаваться на тех водоемах, где водятся ценные и особо ценные породы рыб, их перечень включает 14 видов и содержится в законопроекте. «Мы полагаем, что на Европейской части России, кроме Кольского полуострова, где водится дикая атлантическая семга, на водоемах общего пользования рыбопромысловых участков не будет, - сказал он. - А бизнес - малый и средний - эффективно работает на искусственных водоемах».

Крайний также сообщил, что «де-юре существовало 6,5 тыс. рыбопромысловых участков, из которых в ходе конкурсов было распределено 2 тыс., но уже расторгнуто 273 договора, поскольку арендаторы ничего не сделали для того, чтобы обеспечить рыбалку, а только установили шлагбаумы и стали брать с рыбаков деньги». Он не исключил, что число расторгнутых договоров будет увеличиваться.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: