e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Алтайские биологи обеспокоены распространением ротана в водоемах края: он угрожает стать единственным представителем ихтиофауны в регионе, а "Госрыбцентр" ограничивает его промысел...



27.01.2012 Источник: www.bankfax.ru

Cотрудниками биологического факультета Алтайского госуниверситета связывают сокращение численности рыбы в алтайских водоемах с тем, что в них прижился опасный хищник и пищевой конкурент местных видов рыб - ротан. Такими выводами они поделились 26 января на пресс-конференции. Опасный хищник впервые был замечен в 2003 году в водоемах Усть-Пристанского района, а также близ Барнаула. В настоящее время сорная рыба распространилась по всем пойменным водоемам от слияния Бии с Катунью до Новосибирского водохранилища.

Естественный ареал обитания ротана - пресные воды Кореи, Японии, северо-восток Китая, Дальний Восток России. Говоря о причинах появления ротана на Алтае, ученые обращают внимание на тот факт, что масштабных рыболовно-акклиматизационных работ за последние 20 лет в крае не проводилось. Это исключает возможность завоза икры ротана с посадочным материалом ценных рыб. Наиболее вероятной причиной его появления биологи АлтГУ считают неконтролируемое зарыбление придаточных водоемов поймы аквариумистами. Во всяком случае, именно таким образом ротан впервые попал в европейскую часть России в 1916 году, когда натуралист Ипполит Заливский выпустил аквариумных ротанов в пруд неподалеку от Финского залива. Впоследствии данный вид рыб распространился по всей стране и был отмечен в бассейнах рек Волги, Днепра, Дона, Днестра, Дуная,Иртыша, Урала, Оби.

    "В Алтайском крае ротан проходит первый период акклиматизации и зачастую более чем в два раза превосходит по парамерам стандартную особь. Длина взрослого алтайского ротана иногда достигает 45 см, а масса - 800 г. Ротан является прямым врагом и опасным конкурентом в питании многих видов рыб, поскольку вытесняет их с естественной среды обитания, поедает икру и мальков ценных пород рыб, а также и своих собратьев. Там, куда попадает ротан, за очень короткий период исчезает вся местная ихтиофауна. Например, во многих водоемах Подмосковья ротан стал единственной рыбой...", - поделился наблюдениями д. б. н., профессор кафедры зоологии и физиологии биологического факультета АлтГУ Валерий Журавлев.

    Сохранение подобной тенденции уже в ближайшие годы грозит привести если не к аналогичному результату, то к существенному изменению биоразнообразия в водоемах нашего региона. По данным биологов "классического" университета, в 2003 году для борьбы в ротаном предлагалось применять специальные химические средства. Однако из-за несопоставимого вреда как ихтиофауне, так и водоплавающим птицами, от этой идеи отказались.

    "В настоящее время ФГУП "Госрыбцентр" и его алтайский филиал включили ротана в список промысловых видов рыб и ограничили размер общего допустимого улова. Таким образом, вместо того, чтобы ограничивать популяцию и дальнейшее распространение вредного хищника, его приходится охранять", - сетует биолог Валерий Журавлев.

    Исправить ситуацию, по мнению ученого, способно возрождение экологической полиции и введение ответственности за акклиматизацию нежелательных видов рыб.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: