e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Импортная рыбопродукция не вытеснит российскую



31.01.2012 Источник: www.fishnews.ru

Процесс импортозамещения на рыбном рынке страны будет продолжаться и после присоединения России ко Всемирной торговой организации, убежден руководитель Росрыболовства Андрей Крайний. Глава отрасли напомнил о том, что за январь-ноябрь 2011 г. экспорт российской рыбной продукции вырос по сравнению с уровнем предыдущего года на 6,9%, импорт, напротив, сократился на 10%. При этом рыбы в стране потребляется все больше и больше. «Потребление растет при падении импорта, – пояснил руководитель Федерального агентства по рыболовству. – Происходит импортозамещение».

По мнению Андрея Крайнего, в дальнейшем процесс будет продолжаться: доля отечественной рыбной продукции на российском рынке будет расти. «Снижение пошлин не сильно нас беспокоит. Во-первых, оно будет небольшим в рамках ВТО», – рассказал РИА Fishnews.ru глава ФАР.

Есть, по его словам и резервы для роста экспортных поставок. При этом, подчеркнул руководитель Росрыболовства, хотелось бы, чтобы за рубеж шла продукция с большей добавленной стоимостью. Возможности для этого имеются – в отрасли идет процесс модернизации, отметил Андрей Крайний. Рост вложений в рыбную отрасль и сельское хозяйство, несопоставимы, добавил он. По данным Минэкономразвития, за 2011 г. инвестиции в сельское хозяйство выросли в 1,3 раза, а в рыбную отрасль – в 3,4 раза. «Сказывается, с одной стороны, эффект низкой базы, а с другой стороны, есть масса живых примеров, как эти инвестиции нарастающим потоком двигаются в рыбную отрасль», – пояснил глава Федерального агентства по рыболовству.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: