e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

В Пусане арестованы камчатские краболовы



31.01.2012 Источник: fishonline.ru

В Пусане под арест попали два краболовных судна камчатской компании «Морской орел» – СРТМ «Таманго» и СТР «Соболево». Причиной стали исковые заявления членов экипажей с требованием погасить долг по зарплате. СРТМ «Таманго» пришел в Пусан после 6 месяцев работы в Беринговом море. Рейс выдался очень тяжелым. Помимо прочего, он был омрачен трагической гибелью члена экипажа. Всего за рейс было отгружено порядка 185 тонн крабовой продукции. Однако по приходу в Южную Корею рыбаки не получили обещанного денежного вознаграждения. Более того, по их словам, еще не начисленная зарплата под различными предлогами стала уменьшаться с каждым днем. Члены экипажа (17 россиян с Камчатки и Приморья, а также 13 индонезийцев) потребовали от судовладельца заплатить по счетам.

Несколько рыбаков обратились с исковыми заявлениями в южнокорейский суд. До разрешения спора краболов был арестован местными властями.
Как рассказал капитан «Таманго» Игорь Бабенко, часть рыбаков уже отказались от исковой суммы. Их можно понять. У людей трудные жизненные обстоятельства. Все сильно измотаны долгим рейсом и вообще морально устали от происходящего. Поэтому многие согласились на то, что предложила фирма, лишь бы скорей вернуться к семьям хоть с какими-то деньгами.
Однако три члена экипажа, включая Игоря Бабенко, не идут на компромиссы и продолжают требовать выплаты заработка в полном объеме. Капитан говорит, что обратится в прокуратуру и суд, когда приедет домой в Петропавловск.
Такая же судьба постигла экипаж краболова «Соболево», в составе которого было 20 камчатцев и приморцев. За рейс в Беринговом море «Соболево» произвел около 88 тонн крабопродукции.
По словам капитана судна Леонида Прохорова, с людьми не рассчитались по справедливости, но основная часть экипажа не нашла в себе сил бороться до конца. Причина та же, что и на «Таманго»: рыбаки были измотаны промыслом и хотели домой.
«В суде остался только мой иск по зарплате за последний рейс и за прошлые годы. На данный момент судно «Соболево» арестовано южнокорейскими властями», - рассказал Леонид Прохоров.
Сегодня, 30 января, несколько членов экипажей «Таманго» и «Соболево», которые подали в суд, обратились с заявлением в Генеральное консульство России в Пусане. В нем рыбаки просят помочь им вернуться домой, так как представитель судовладельца отказывается отправлять их на Родину, пока они не откажутся от исковых заявлений и не будет снят арест с судов.
«Мы не имеем средств для нахождения здесь, проживания, питания, а также нет денег для самостоятельного приобретение авиабилетов, нет возможности оформления необходимых документов для отбытия из Кореи», - говорится в обращении.
Остается добавить, что компания «Морской орел» является одним из потомков камчатского ЗАО «Иянин Кутх» Ивана Михнова. Сейчас И. Михнов проживает в США, где создал фирму «Sedna Industries Inc». Судя по сайту этой американской фирмы, она и является фактическим владельцем «Соболево», «Таманго» и других краболовных судов, работающих по российским квотам.
К этому флоту можно также причислить судно «Спарта», которое в декабре прошлого года терпело бедствие во льдах моря Росса, когда шло на промысел клыкача.
По нашим данным, ряд жителей Дальнего Востока начали консультации с американскими юристами по выдвижению исков против И. Михнова и его компании в США. Идет интенсивный сбор информации о кредиторах и документов, подтверждающих данные претензии. Наша редакция располагает контактами с этими юристами, мы надеемся получить от них ответы на интересующие нас вопросы.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: