e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Из трюма рыбака прямиком в цех рыбопереработчика



04.02.2012 Источник: murman.rfn.ru

В Госдуму внесён законопроект, который, по мнению его авторов, позволит загрузить сырьём простаивающие рыбоперерабатывающие предприятия. Проблему эту пытаются решить уже почти 15 лет и бизнесмены, и чиновники. Каковы перспективы нового похода за светлое будущее береговых предприятий? Из разорванной промышленной цепочки "море-берег" выпали многие звенья. Но рыбаки нашли новые рынки сбыта, транспортники новые грузы, магазины новые товары. И только береговая переработка так и не нашла себя. Но по-прежнему не оставляет надежду повторить подвиг птицы Феникс.

Стоит отметить, в Мурманской области не вся переработка превратилась в пепел. Но всё же это скорее исключение из правил. Поможет ли новый законопроект возродить отрасль, пока никто не знает. Но известно, каким образом его авторы собираются это сделать. Секрет - региональные квоты. Создание правового механизма, который позволит, гарантировано обеспечить сырьём рыбопереработку в прибрежных регионах по цене, установленной правительством. Впрочем, с этим не совсем согласны даже сами переработчики. По их мнению, региональная квота уже и так существует.
Как считает генеральный директор ОАО "Норд-Вест Ф.К." Валерий Зимницкий: "Она сейчас есть в виде прибрежной квоты. Нужно жёстко контролировать её поставку на береговые предприятия. Но никакого госрегулирования цен вводить не нужно. Нужно организовать этот контроль так, как он прописан сейчас в действующем законодательстве".
Прибрежники же уверены, если бы океаническая и прибрежная квоты росли пропорционально, то ситуация у переработки не стояла бы так остро. Впрочем, многое зависит от репутации компании-переработчика.
Заместитель председателя правления "Ассоциации прибрежного рыболовства и фермерских хозяйств Мурмана" Сергей Махотин говорит: "Фабрики разные, конечно. Кто-то платит быстро и хорошо, кто-то задерживает. И, как правило, с оплатой. И проблемы-то и возникают, они шум-то и поднимают те, кто задерживает оплату. Кто платит хорошо, у тех проблем нет".
По статистике рыбаки доставляют на отечественный рынок 70% всего улова. Прибрежной и океанической, рыбы фабрикам и заводам хватает. Но хватает, как выясняется не всем. Конкурировать с переработкой центральных регионов, мурманчанам, например, очень сложно.
Генеральный директор ЗАО "Мурмансельдь 2" Юрий Задворный рассказал: "Заработная плата в Мурманской области должна быть выше на размер коэффициента и полярки. Все энергоносители за исключением электричества у нас привозные, поэтому энергоносители у нас гораздо дороже. Плюс немаловажно транспортная составляющая".
Не может не волновать рыбаков и ещё одна сторона проекта. Если государство законодательно урежет часть экспортируемой продукции в пользу отечественной переработки, внешние рынки очень быстро заполнят эту нишу за счёт других стран. А отвоёвывать утраченное, всегда сложнее, чем отстаивать завоёванное.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: