e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Две тонны запрещенных к вылову осетров изъято в Хабаровске



09.02.2012 Источник: eco.ria.ru

Полицейские изъяли на одной из оптовых баз Хабаровска две тонны рыбы осетровых пород, вылов которой запрещен законом, сообщает в четверг пресс-служба ГУМВД России по Дальневосточному федеральному округу. Из-за угрозы исчезновения амурских осетров и калуги введен запрет на промышленный лов этих видов рыб. Вылов ведется только в научных целях и для искусственного воспроизводства. Ученые заявляют о том, что популяция осетровых в Амуре близка к критической.

"Когда полицейские приехали на базу, там полным ходом шла погрузка рыбы в рефрижератор. Но открывать ворота оперативникам никто не спешил, поэтому СОБРу дальневосточного главка пришлось штурмовать забор, обнесенный колючей проволокой. В результате была задержана группа лиц и изъята незаконно добытая рыбопродукция", - говорится в сообщении.

Как отмечается в пресс-релизе, владельцы продукции сообщили, что приобрели рыбу у незнакомых им людей. Реализовать продукцию планировалась на рынках Дальнего Востока и других регионов России. Биоресурсы направлены на ответственное хранение.

Экологический ущерб и лица, причастные к совершению преступления устанавливаются. В соответствии с российским законодательством, изъятая рыба будет уничтожена.

"Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статьям 256 (незаконная добыча водных биологических ресурсов) и 175 УК РФ (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем)", - говорится в сообщении. Санкции статей предусматривают до шести месяцев ареста и до пяти лет лишения свободы.

За два месяца это уже третье изъятие незаконной рыбопродукции сотрудниками полиции дальневосточного главка. Накануне Нового года в Николаевске на Амуре оперативниками главного управления были изъяты около четырех тонн рыбы осетровых пород, в середине января на оптовой базе в районе села Ильинка - пять тонн.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: