e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Потепление океана заставляет морских слонов глубже нырять за едой



10.02.2012 Источник: eco.ria.ru

Морские слоны вынуждены в поисках пищи нырять глубже в условиях потепления океанских вод, сообщает Институт полярных исследований имени Альфреда Вегенера. "Вода в Южном океане стала теплее на глубине около 1 тысячи метров. В связи с этим обитатели этих вод - рыбы и моллюски, которые в свою очередь являются пищей для морских слонов, уходят глубже. Вслед за ними глубже ныряют и слоны", - говорится в сообщении.

Ученые отметили, что максимальная глубина погружения слонов составляет около двух километров. При этом, чем глубже вынужден нырять морской слон, тем меньше остается у него времени непосредственно на кормление.

Зоологи в течение нескольких лет измеряли глубину погружения ластоногих к югу от африканского побережья. В ходе эксперимента ученые закрепили на головах тридцати животных специальные датчики размером с кулак, которые передавали через спутник информацию о глубине погружения млекопитающего, температуре и солености окружающей его воды. Диапазон глубины погружения слонов составил здесь 400-600 метров.

Как пояснил РИА Новости один из исследователей, Хорст Борнеманн (Horst Bornemann), аналогичные измерения проводились на острове Мерион в субантарктической части Индийского океана, где вода теплее на два градуса, чем в предыдущем случае. При этом морские слоны погружались здесь на глубину от 600 до 800 метров.

Исходя из полученных результатов, отмечает Борнеманн, ученые предположили, что грядущее потепление окена, которое прогнозируют климатологи, вынудить слонов нырять глубже. В этом случае у млекопитающих, по словам зоолога, есть только два пути адаптации к глобальному потеплению: начать охотиться в более холодных водах, ближе к полюсу, или научиться нырять еще глубже. Однако, по мнению зоологов, морские слоны находятся на пределе своих физических возможностей, и дальнейшее потепление может ухудшить выживаемость этих морских млекопитающих.

В дальнейшем зоологи собираются продолжить эксперимент с использованием нового сенсора, который позволяет "засечь" момент, когда слон открывает рот во время кормления.

"До этого мы могли только констатировать, что морской слон, скорее всего, следует за косяком рыбы на некоторой глубине. С помощью нового прибора, мы сможем узнать, на какой глубине слон все-таки ест", - сказал Борнеманн.

Морские слоны - род ластоногих семейства настоящих тюленей. Самцы достигают в длину до 5,5 метров и весят до 3 тонн, обладают хоботообразным носом.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: