e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Проштрафившееся судно отошло государству



12.02.2012 Источник: www.fishnews.ru

Камчатские судебные приставы передали в доход РФ иностранную шхуну «Нардин», задержанную в 2011 г. за браконьерство в российских водах.

Напомним, что в июле прошлого года в Охотском море пограничники обнаружили неопознанное промысловое судно, которое, не отвечая на запросы, предприняло попытку скрыться. После шестичасового преследования в район вылетел самолет авиации ФСБ России, который заставил беглеца остановиться. Судно представилось как РМС «Восток», однако десятью минутами позже патрульному судну «Барс» назвалось уже рыболовецкой шхуной «Нардин».

В ходе контрольно-проверочных мероприятий осмотровая группа установила, что по документам судно является РШ «Нардин» (флаг Камбоджи, порт приписки Пномпень, судовладелец зарегистрирован в Панаме), экипаж – 18 россиян. Шхуна предназначена для хранения и транспортировки краба в живом виде. На момент осмотра рыбопродукции в отсеках, в трюмах и морозильных камерах обнаружено не было.

Документы на промысел, а также технические средства контроля на борту задержанного судна отсутствовали. Судовые суточные донесения в контролирующие органы не направлялись.

В отношении капитана рыболовецкой шхуны был составлен административный протокол. На судно со всем оборудованием был наложен арест.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе управления Федеральной службы судебных приставов по Камчатскому краю, суд признал капитана «Нардина» виновным в совершении правонарушения по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение правил добычи водных биоресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление рыболовства). Моряку было назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей с конфискацией судна со всем оборудованием.

7 февраля 2012 г. судебные приставы Камчатки исполнили постановление суда – приняли арестованную шхуну у ответственного хранителя и передали ее в доход государства. Также составлена опись «Нардина», судно находится в хорошем техническом состоянии, оснащено современным промысловым оборудованием, отметили в управлении.

В прошлом году судебные приставы Камчатского края передали в доход государства 8 браконьерских судов.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: