e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Особенности национальной корейской рыбалки, или Фестиваль форели в ледяной стране Хвачхон



12.02.2012 Источник: www.kulturologia.ru

Жители Южной Кореи не представляют себе зиму без мороза, снега и свежевыловленной форели! С приходом января река в районе Хвачхон быстро замерзает и становится местом настоящего паломничества рыболовов. Примерно миллион туристов ежегодно посещает этот удивительный курорт, где можно не только посидеть над лункой, но и покататься на санках, полюбоваться скульптурами изо льда и даже поиграть в ледовый футбол.

По версии крупнейшей в США новостной сети CNN, Фестиваль форели вошел в список семи главных зимних чудес мира. Уникальность реки в районе Хвачхон в том, что вода здесь кристально-чистая и замерзает раньше, чем в остальных водоемах в Корее. Экологически чистая местность привлекает всех, кто желает научиться ловить форель голыми руками!
 

Экипировка настоящего рыбака

Экипировка настоящего рыбака


Процесс рыбной ловли прост: достаточно обзавестись причудливой формы пластмассовой удочкой для подлёдной ловли и найти подходящую лунку (а их здесь около одиннадцати тысяч). Для удачливых рыбаков приветливые местные жители тут же на льду готовят свежевыловленную рыбу, а неудачников утешают бутылочкой соджу (аналог русской водки)!
 

Богатый улов форели

Богатый улов форели


На рыбалку идут все: от мала до велика

На рыбалку идут все: от мала до велика



За время фестиваля под лед ежедневно выпускают порядка 32 тонн рыбы, чтобы дать возможность каждому рыбаку остаться с богатым уловом! Ведь считается, что вытащить форель из-подо льда, равносильно тому, чтобы поймать удачу за хвост! А тем, кто не привык рисковать и заранее хочет быть уверен в успехе, стоит отправиться на «рыбалку» в необычный японский ресторан "Zauo". Заведение приятно удивит огромными аквариумами прямо в центре зала, тут можно выловить рыбку себе по вкусу и тут же отправить ее на стол к шеф–повару!

Комментарии 1

Некореец    14.02.2012 10:53

Счастливая нация! Корейцы - они до старости как дети... А наши "любители" с хмурыми лицами ломают голову над тем, как на шару нахапать мешок хариуса на горной речке или несколько тонн кеты наловить сетями по 200 метров и икры напороть несколько куботейнеров по спортивно-любительскому разрешению. Попуасы мы какие-то....

Имя:
E-mail:
Комментарий: