e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Радужная форель уничтожает экосистему Киргизии



14.02.2012 Источник: www.rg.ru

Экологи Киргизии бьют тревогу. Госагентство охраны окружающей среды предлагает запретить разведение на Иссык-Куле радужной форели, грозящей уничтожением эндемичных видов рыбы на Иссык-Куле. Хищник, выпущенный в горное озеро, как считают правительственные эксперты, может привести к настоящей экологической катастрофе.

Радужная форель появилась в Иссык-Куле благодаря человеку. Ее стали разводить в садковых хозяйствах. Эта рыба пользуется большой популярностью у туристов, приезжающих на побережье горного озера. В 2007 году форель попала в озеро, где быстро распространилась.

Форель - хищник, и она вскоре стала угрожать полным уничтожением эндемичным видам рыбы и другим организмам, составляющим экосистему горного озера. Наибольшей опасности, по данным госагентства, подвергается иссык-кульский чебачок. За последние четыре года, согласно оценкам экспертов, он уже практически исчез. Объем улова этой рыбы значительно сократился. Место чебака на прилавках заняла форель, которая, по подсчетам специалистов госагентства, ежесуточно съедает не менее тонны эндемиков.

Практически полностью истребив чебака, радужная форель нашла новую жертву. Сейчас под угрозой уничтожения находится еще один эндемик - иссык-кульский губач.

Как полагают в госагентстве, для спасения экосистемы озера необходимо запретить садковые хозяйства.

Экосистема Иссык-Куля и чебак, в частности, не в первый раз сталкиваются с серьезной угрозой. В 80-е годы прошлого века в озеро попал другой активный хищник - судак. Чужак быстро уничтожил популяцию чебака в восточной части Иссык-Куля. Эндемика спасло то, что судак, в отличие от радужной форели, не распространился по всей акватории озера.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: