e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

II Всероссийский съезд работников рыбного хозяйства может поставить вопрос о создании Минрыбхоза



16.02.2012 Источник: www.nord-news.ru

III Всероссийский съезд работников рыбного хозяйства, который пройдет сегодня, 16 февраля, в Москве, может поставить перед правительством РФ вопрос о создании Министерства рыбного хозяйства и наделении его правом регулирования всего спектра вопросов рыбохозяйственного комплекса России. Как сообщил «Интерфаксу» председатель Союза дальневосточных рыбаков Дмитрий Дремлюга, в резолюцию конференции работников рыбохозяйственного комплекса региона включен пункт, в котором съезду рекомендовано предложить правительству РФ рассмотреть вопрос о расширении полномочий Росрыболовства и создании единого ведомства в рыбохозяйственном комплексе страны - министерства рыбного хозяйства.

Комментируя это предложение, руководитель Росрыболовства Андрей Крайний заявил «Интерфаксу», что в настоящее время полномочия агентства заканчиваются причалом. «Выловили рыбу, выгрузили - до свидания», - сказал он. Поэтому многими важными вопросами, связанными, например, с рыбопереработкой или созданием альтернативной системы торговли, «приходится заниматься факультативно», отметил глава ведомства.
По его словам, после выделения Росрыболовства в самостоятельное ведомство показатели того, за что отвечает агентство, растут. «Это говорит о том, что руководство страны приняло правильное управленческое решение, - подчеркнул он. - Более того, ко мне приходят рыбопереработчики и просят: «Возьмите нас, потому что мы без руля и ветрил болтаемся».
Андрей Крайний согласен с тем, что весь рыбохозяйственный комплекс надо закреплять за одним ведомством. «Как оно будет называться, не принципиально, но в его полномочия надо добавить еще судостроение и судоремонт, это колоссальная проблема, которой системно для рыбаков никто не занимается, - заявил он. - Нужно ведомство, которое будет смотреть на карту страны в целом и понимать, что происходит».
Как сообщалось, за повышение статуса Росрыболовства в конце декабря 2011 года высказалась и Счетная палата РФ. На заседании коллегии ведомства отмечалось, что решение задач, стоящих перед отраслью, требует формирования органа исполнительной власти, на который должны быть возложены функции управления, регулирования и координации рыбохозяйственной отраслью России в целом и имеющего функциональный уровень выше федерального агентства.
В настоящее время функции государственного управления распылены по множеству органов исполнительной власти, что приводит к длительным межведомственным согласованиям и задержке принятия многих нормативных актов, считают аудиторы.
Участники Первой Всероссийской конференции рыбоперерабатывающих предприятий, которая состоялась 1 февраля 2012 года, также отметили необходимость наделения Росрыболовства полномочиями Минрыбхоза, которое занималось бы выработкой государственной политики в сфере всего рыбохозяйственного комплекса. Свою позицию представители российской рыбопереработки направили в правительство Российской Федерации и в адрес III Всероссийского съезда работников рыбного хозяйства.

Комментарии 5

Кубинец    16.02.2012 19:04

Вот некоторым руководителям подфортило в последние годы "успешно" поруководить... Одному за счет подорожания углеводородов, другому за счет подъема запасов основных видов ВБР... А на фото, как я понимаю, будущий министр? Где-то я его уже видел... А! - на фото с зонтиком на Кубе...

икс    16.02.2012 21:14

Делегаты съезда! получите еще один контролирующий орган себе на шею. Который пропишет свои правила и будут у Вас новые аккредитации, аттестации, проверки, реестры и т.д. на кой Вам все это надо-это раз. Второе, этот пройдоха, который на фото, такой же рыбак, как я космонавт, вместе с брехуном- главным "рыбачком" страны загонят Вас в угол, вы даже и непоймете сразу, а через 3-5 лет Минрыбхоз разгонят как самое коррупционное министерство, так уже было в истории отрасли. Будет Вам и пересмотр квот и платная любительская рыбалка и все другое.....

Ян    17.02.2012 06:35

Ну вот наконец-то прозвучала фраза, ради чего всё затевалось ;-)

Росрыбворовство    17.02.2012 19:55

Мечты, мечты. Может и нужно создание министерства, особенно , упоминаемым здесь действующим лицам. Но это в ближайшее время нереально, 1) Не вписывается в происходящие мероприятия по сокращению сотрудников контролирующих органов( каждый год по 5%от общего количества),так три года подряд. 2) Конечно же Большие Выборы, до результатов которых никто подобные цели и мероприятия реализовывать не возьмется,3) И опять Выборы, вернее их результаты: правительство обновится кардинально и кандидатуры радетелей за создание министерства Рыбхоза там очень туманно видно. Развиваться события могут в двух вариантах: назначат нового курирующего зампремьера, тот в свою очередь министра СХ пролоббирует. ФАР обратно сольют в Минсельхоз, а там и законодательные и контролирующие функции, и второй вариант : контроль в области безопасности продуктов и сырья предадут в новый комитет при правительстве, наподобие американского FDA, передав контрольно- надзорные полномочия от Россесьхознадзора и Роспотребнадзора .Так что , создание нового министерства маловероятно.

Ежов    17.02.2012 20:17

Нужна полиция по безопасности продуктов,объединение Россельхознадзора и Роспотребнадзора,наподобие ОБЭП.

Имя:
E-mail:
Комментарий: