e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Во Владивостоке началась "Народная рыбалка"



19.02.2012 Источник: www.rg.ru

Сегодня владивостокские рыбаки первыми включились в массовые соревнования по рыбной ловле под патронажем премьер-министра РФ Владимира Путина. Их организаторами вступили администрация Владивостока и Приморское краевое общество охотников и рыболовов. На акватории Амурского залива, в пляжной зоне станции Чайка (пригород Владивостока), испытать рыбацкое счастье собралось чуть больше 120 любителей подледного лова. В фестивале участвовали дети и взрослые, самому старшему участнику исполнился 81 год. В общем зачете соревновались около 20 команд. Судили соревнования девять судей во главе с Александром Волохом, рыбацкий стаж которого уже почти 50 лет. Он обратил внимание присутствующих на то, что в этом году в этих местах после нескольких лет перерыва появилась корюшка зубатка.

В 9 утра соревнования начались с выстрелом стартового пистолета. Победитель первой номинации стал известен через 10 минут: Александр Федоренко поймал первую рыбу, и стоящие вокруг болельщики ощутили запах… свежего огурца! Именно так пахнет корюшка зубатка. Кроме нее сегодня на крючки попадались также навага и бычки, которых приморские рыбаки обычно отпускают. Но сегодня клев был не очень хороший, и даже бычок мог принести победу.

Подведение итогов началось в 12.30, и через полчаса определились все победители. В командном первенстве победила команда Владивостокского морского торгового порта из трех человек. Общий вес их улова составил 1410 граммов.

- Занимаюсь рыбалкой с детства, вот и приехал сегодня со своими коллегами. Наша команда самая лучшая, но призы - не главное, главное - участие, - сказал капитан команды-победителя Александр Бондаренко.

В личном зачете победил Сергей Явтухов, поймавший около 30 небольших рыбин, и только в последние минуты ему удалось вытащить навагу весом в 300 грамм, которая и вывела его в победители, а общий вес добычи потянул на 930 граммов.

- С детства занимаюсь подводным ловом, поэтому участие в соревнованиях для меня - обычное занятие. Лов сегодня был хуже, чем всегда, так как удить пришлось близко к берегу, - поделился особенностями рыбалки Сергей Евтухов.

Самую большую рыбу - 320-граммовую навагу - поймал Александр Федоренко. Среди женщин самой удачливой была Наталья Нестеренко.

Вручая призы победителям, мэр Владивостока Игорь Пушкарев отметил, что в городе пока еще недостаточно внимания уделяется движению рыбаков, но пообещал, что в скором будущем на сайте администрации появится отдельный раздел для рыбаков, где они смогут делиться опытом, где будет размещаться информация о будущих рыбацких фестивалях.

Не пришлось скучать и болельщикам: они могли поучаствовать в соревнованиях по скоростному бурению лунок и флэшмобе в честь 50-летия Российских путинных отрядов.

Наверное, число участников "народной рыбалки" могло быть намного больше, если бы не очень удачное место для проведения соревнований: слишком близко от берега, и к тому же рядом проходил первый этап открытого чемпионата Владивостока по зимним трековым автогонкам. Звук от ревущих машин распространялся по льду на большое расстояние, и на плохую рыбалку в это день жаловались многие любители зимней рыбалки, а их на льду Амурского залива, но подальше от берега, корреспондент "РГ" насчитал несколько сотен.

Комментарии 3

Антидюринг    20.02.2012 03:44

Реальный рейтинг Пукина ниже 20 процентов, однако победить поступила указивка в первом туре. Плохо он кончит.

Василий    20.02.2012 16:34

Антидюринг, ты-то хорошо кончаешь?

Con    21.02.2012 10:12

Проблема русского народа в рабской сущности. У рабов два состояния: покорность и бунт. Русский человек будет долго терпеть откровенную мразь, пока та от чувства безнаказанности мегамразью станет. А после этого народ бессмысленно и беспощадно покарает и мразь, и приспешников мрази, и себя.

Имя:
E-mail:
Комментарий: