e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Селекционную работу проще вести в системе сельского хозяйства



25.02.2012 Источник: www.fishnews.ru

Рыбоводные хозяйства просят Правительство оставить государственные селекционно-племенные центры в ведении Министерства сельского хозяйства РФ. Как стало известно РИА Fishnews.ru, Ассоциация «Росрыбхоз», объединяющая малые и средние предприятия в сфере рыбоводства, обратилась к председателю Правительства РФ Владимиру Путину с просьбой не допустить передачу в ведение Росрыболовства федеральных государственных унитарных предприятий «Племенной форелеводческий завод «Адлер» и «Федеральный селекционно-генетический центр рыбоводства». Соответствующее поручение, которое отдал Президент России Дмитрий Медведев, рыбоводы считают чересчур поспешным и ошибочным.

По мнению участников ассоциации, в рыбоводстве за долгие годы сложилась отлаженная, эффективная система селекционно-племенной работы по выведению новых пород, видов, кроссов, гибридов разводимых рыб в единой организационно-управленческой системе сельского хозяйства.

«Двадцать племенных рыбоводных хозяйств (племзаводы, племрассадники, генофондные хозяйства) обеспечивают нас высококачественным посадочным материалом. «Локомотивами» в этом деле, среди частных предприятий, являются два государственных предприятия: Племенной форелеводческий завод «Адлер» и Федеральный селекционно-генетический центр рыбоводства (Ленинградская область). Насильственный отрыв этих предприятий от системы и передача в непрофильное ведомство (Росрыболовство) нанесет нашей рыбоводческой деятельности большой материальный урон, создаст хозяйственную и управленческую неразбериху, вызовет неудовлетворение поведением власти, принимающей такие вредные для граждан управленческие решения», – говорится в обращении «Росрыбхоза».

Смущает бизнес-сообщество и вторая часть поручения – в срок до 15 марта подготовить предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы в целях устранения пробелов и противоречий в правовом регулировании в сфере рыбоводства. Между тем, в настоящее время продолжается активная работа над проектом федерального закона «Об аквакультуре», который должен урегулировать существующие законодательные неясности в вопросах рыбоводства. Принятие закона планируется Госдумой в первом полугодии текущего года.

Рыбоводы уже обратились к Дмитрию Медведеву с просьбой об отмене данного им поручения и надеются, что Владимир Путин также вернется к решению этих вопросов в случае победы на президентских выборах.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: