e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Мойвенная путина завершится к середине марта



27.02.2012 Источник: www.b-port.com

Начальник Управления организации рыболовства Росрыболовства Андрей Горничных провёл очередное заседание штаба мойвенной путины. В совещании приняли участие руководители структурных подразделений Росрыболовства, представители координационного штаба по организации добычи (вылова) мойвы на аварийно-спасательном судне «Микула», представители общественных организаций и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ГМИ ПС ФСБ России, сотрудники Центра системы мониторинга рыболовства и связи.

На промысле 24 февраля находилось 31 добывающее судно рыбопромыслового флота, непосредственно на лове – 27 судов. С начала мойвенной путины добыто 35,5 тыс. тонн.

Средний размерный ряд мойвы находится в пределах 13-17 см. В последнее время увеличились приловы донных видов рыб, а в отдельных случаях промысел мойвы осуществлялся над плотными скоплениями трески. Средний судосуточный вылов варьировался от 40 до 120 тонн. Средний судосуточный вылов всех судов колеблется в пределах 1200-1400 тонн. Температура воды находится в пределах от +4,3 до +5,1оС.

Мойва, как и в предыдущий период, образовывала разреженные скопления. Кроме того, в предыдущие две недели промысловая обстановка осложнялась неблагоприятными метеорологическими условиями, сообщает Росрыболовство.

Вместе с тем, в настоящее время прогнозируется отсутствие штормовой погоды, что должно благоприятно отразиться на результатах промысла. В случае увеличения приловов донных видов рыб при добыче (вылове) мойвы рыбопромысловым судам рекомендуется менять участок лова.

Результаты проведенных океанографических наблюдений показали, что наиболее плотные скопления мойвы образуются в норвежской экономической зоне. Под воздействием высоких температур происходит быстрое созревание икры и мойва мигрирует в прибрежную зону.

Кроме того, председатель правления НО «Союз рыбопромышленников Севера» В.П. Касаткин проинформировал участников совещания, что рыбаки прогнозируют завершить добычу (вылов) мойвы к середине второй декады марта 2012 года, либо в случае, если средние судосуточные уловы снизятся до 20-25 т на судно.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: